Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане учителей школ, где насилуют детей, ждет уголовное наказание

Просмотров:1305 Опубликовано: 21-11-2019, 08:17
В Казахстане учителей школ, где насилуют детей, ждет уголовное наказание
Фото из открытых источников
После трагедии в Таразе, где во время уроков была изнасилована 12-летняя девочка, народные избранники требуют ввести более строгие правила по ограничению доступа незнакомых людей в учебные учреждения и на их территории, передает Today.kz со ссылкой на телеканал "Астана".

"Такие меры скорее можно расценивать, как привычную рефлексию чиновников найти и наказать стрелочников. Проблема же незащищенности наших детей, в том числе и в школьных учреждениях, зачастую лежит в плоскости профессиональной инфантильности и халатности всех, кто обязан наглухо закрыть доступ педофилов к организациям образования", - говорит депутат мажилиса РК Ирина Унжакова.

В Парламенте также предлагают еще жестче наказывать педофилов. В стране могут отменить примирение сторон при изнасиловании, а преступление перейдет из разряда средней тяжести в тяжкое. По словам заместителя генерального прокурора РК Марата Ахметова, сегодня максимальное наказание для них - 20 лет заключения либо пожизненное.

"Вилка" была - от 15 до 20 и дальше. Сегодня только 20 предлагается и пожизненное. Если факты скрывали, если органы досудебного расследования провели фальсификацию, фабрикацию, тоже уголовно наказуемое деяние", - сказал Ахметов.

Будут наказывать и работников учреждений, в стенах которых происходят вопиющие случаи. Но не увольнениями или выговорами, а уголовно, заявили в генпрокуратуре. Зачастую интернаты и школы скрывают такие факты, чтобы не портить свою репутацию.

Отметим, что после инцидента в таразской школе, своих должностей лишились 11 человек.

Ранее сообщалось, что в Таразе по горячим следам задержан подозреваемый в изнасиловании девочки. По данному факту департаментом полиции Жамбылской области начато досудебное расследование по части 4 статьи 120 и части 4 статьи 121 УК РК.

Изнасилованную во время уроков девочку начали травить в Интернете. В МОНе было принято решение перевести ее на надомное индивидуальное обучение. Ребенку оказывается психологическая помощь. Министерство призывает общественность, особенно близкое окружение девочки, проявить понимание и поддержку.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter