Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Видеонаблюдение поручили установить во всех школах Казахстана

Просмотров:2425 Опубликовано: 21-11-2019, 17:13
Видеонаблюдение поручили установить во всех школах Казахстана
Иллюстративное фото
Министерство образования и науки усилит меры по обеспечению безопасности детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По данным МОН, не все региональные управления образования обеспечивают меры безопасности, которые предусмотрены в действующих нормативных документах. Среди них есть приказы министров образования и науки и внутренних дел.

Согласно документам, камеры видеонаблюдения должны устанавливаться в специальном помещении либо в пункте централизованной охраны. Они должны обязательно функционировать и работать в автоматизированном режиме или с возможностью подключения к центрам оперативного управления. "Кроме того, система должна позволять вести наблюдение за обстановкой в помещениях и на прилегающих к ним территориях по периметру территории.

Должны быть охвачены главные и запасные входы, помещения массового скопления людей, другие помещения на усмотрение руководителя организации образования. Срок хранения информации - не менее 30 суток", - сообщили в МОН. Министерство поручило региональным управлениям обеспечить все организации образования системами видеонаблюдения.

Также должен быть ответственный работник для своевременного реагирования на случай внештатной ситуации и на период пребывания детей в организациях. "Также нужно решить вопрос по выведению этих систем видеонаблюдения на Центр оперативного управления органов внутренних дел. Необходимо ввести пропускной режим.

В уставы организаций образования внести порядок пребывания родителей и законных представителей детей, а также их близких родственников, предварительно обсудив данные вопросы с родительскими и попечительскими советами организаций образования", - добавили в пресс-службе. В ведомстве также поручили обеспечить наличие ограждений по всему периметру территории организаций образования.

Также поручено утвердить планы и выделить средства для оборудования теплых туалетов, отвечающих необходимым нормам, в зданиях организаций образования. "В условиях областных центров, городских и других крупных организаций образования нужно рассмотреть вопрос передачи функций обеспечения пропускного режима и охраны специализированным службам с допуском к работе в организациях образования. Необходимо обеспечить исполнение инструкции по безопасности детей, ознакомление педагогов с данной инструкцией, особенно в части дежурства и сопровождения детей", - сообщили в МОН.

В настоящее время, по данным министерства, принимаются меры по поэтапному решению вопросов обеспечения спортивными залами и теплыми туалетами. Решение данной проблемы также закладывается в проект новой Государственной программы развития образования и науки РК на 2020-2025 годы.

Напомним, ранее в Таразе прямо во время урока в школьном туалете изнасиловали 12-летнюю девочку. После инцидента уволили директора, его заместителя, учителя и вахтера. Также члены партии Nur Otan призвали наказать руководителей областного управления образования.

А в Алматы возле школы-гимназии маньяк с ножом напал на 12-летнюю девочку. Школьнице удалось убежать от нападавшего. Мужчина преследовал заплаканного ребенка до порога учебного заведения.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Леська (Гости) 21 ноября 2019 23:24
Дааавно пора!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
нашевсе (Посетители) 21 ноября 2019 20:26
На входе пора уже рамку поставить.
Кузет не в виде тетушек и дядюшек, а настоящий.
Камерами не только внутри и снаружи школы оснастить, но вообще по городу во дворах не помешало бы побольше.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Критик SS (Посетители) 21 ноября 2019 19:28
Не только камеры, просьба поставьте службу безопасности, кузет или ещё что то, ведь во всех государственных учреждениях есть охрана, школа тоже государственное же, правильно, не уж то не сможем обезопасить детей
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter