Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Абаев: Я подпишу документы о согласии на посмертное донорство

Просмотров:1285 Опубликовано: 22-11-2019, 08:00
Абаев: Я подпишу документы о согласии на посмертное донорство
Фото из открытых источников
Задержание еще одного врача по делу трансплантологов прокомментировал министр информации и общественного развития РК.

Даурен Абаев прокомментировал задержание главврача городской клинической больницы в Шымкенте, которому инкриминируют незаконную трансплантацию органов, ответил на вопросы, насколько эта сфера контролируется государством, и почему люди вынуждены идти на "черный рынок" за такими услугами, передает Today.kz.

Тему недели министр обсудил с ведущим программы "Открытый диалог" на "Хабаре". Абаев заявил, что интересуется вопросом донорства и в личных целях.

"В самое ближайшее время я подпишу документы о своем согласии на посмертное донорство", – сказал он.

Министр отметил, что за последние годы казахстанская медицина совершила огромный прорыв в сфере пересадки органов. В год проводится почти 300 сложнейших операций.

"Если мы дальше будем развивать добровольное посмертное донорство, то спасенных жизней будет больше. В США, например, на водительских правах у большинства граждан указано согласие на донорство в случае гибели. В Казахстане пока это не сильно развито по нескольким причинам. Прежде всего, есть боязнь, что органы могут быть использованы на "черном рынке". Второе – религиозные соображения. Однако лично я разговаривал с представителями духовенства. Ни одна традиционная религия не запрещает донорства. Поэтому нужно проводить большую разъяснительную работу", – считает Даурен Абаев.
Об очередном задержании врача министр сказал следующее:

"Учитывая презумпцию невиновности, пока рано говорить, имело место преступление или нет. Но каждый такой случай, к сожалению, бросает тень на столь необходимый и востребованный в нашей стране институт донорства и трансплантологии. Конечно, единичные преступления в этой сфере происходят, как и во всем мире. Но нельзя говорить, что в Казахстане подобный род незаконной деятельности поставлен на поток. Мы имеем дело лишь с частными случаями", – заключил он.
Дело трансплантологов

Напомним, в июне замглавы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин заявил, что граждане этой страны продавали свои органы в Казахстане. Выявлено 20 случаев незаконных операций.

Позже стало известно, что заключен под стражу врач-трансплантолог Гани Куттымуратов. В МВД РК прокомментировали арест, сообщив, что деяния врача квалифицированы по части 2 статьи 116 "Принуждение к изъятию или незаконное изъятие органов и тканей человека в отношении двух и более лиц" и части 2 статьи 264 "Участие в транснациональной организованной группе или транснациональной преступной организации" УК РК.

В защиту Куттымуратова выступили коллеги в Нур-Султане.

Кроме того, известно, что вместе с казахстанским трансплантологом под стражу взяли гражданку Кыргызстана, которая была переводчиком у доноров.

18 ноября задержали главного врача ГКП на ПХВ "Городская клиническая больница №1" Шымкента Абылая Донбая. Ему инкриминируется совершение уголовных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 264 (участие в транснациональной преступной группе) и частью 3 статьи 116 (незаконное изъятие органов человека) УК РК.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter