Почему обесцениваются госсубсидии на поддержку фермеров, объяснил глава мясо-молочного союза Казахстана.
Почему обесцениваются госсубсидии на поддержку фермеров, объяснил глава мясо-молочного союза Казахстана.
Глава мясомолочного союза Казахстана Иван Сауэр заявил, что в страну нереально завезти хорошее молоко и мясо. По его словам, казахстанские фермеры пытаются производить продукцию, которая неконкурентоспособна, передает Today.kz.
"Наши поставщики – это, как правило, не сами заводы, а посредники. Они продают очень дорого технику, причем прослеживается тенденция: государство вводит субсидии на удешевление какого-то вида оборудования, тут же сразу автоматически повышаются цены без улучшения сервиса. Мне импонирует подход правительства к вопросам импортозамещения и субсидирования. Часто мы пытаемся производить продукцию, которая неконкурентоспособна. Затем за счет собственных государственных субсидий ее удешевляем для того, чтобы экспортировать нашим соседям. Это какой-то казус. В то же время тратим средства и завозим. Давайте посмотрим, что же мы завозим. Разве мы можем привезти сюда качественную продукцию?" – высказался Сауэр.
Он отметил, что сегодня Казахстан экспортирует охлажденное мясо, а завозит замороженное в брикетах.
"Разве мы можем сюда привезти натуральное молоко? Конечно, идут сюда всякие заменители, растительное масло и так далее. И то, что сейчас мы будем все это замещать у себя внутри – это очень здорово, это очень правильный подход", – резюмировал он.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
0 комментарий(ев)