Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Устроивший бойню солдат рассказал про полутюремные порядки в воинской части

Просмотров:26963 Опубликовано: 17-12-2019, 17:27
Устроивший бойню солдат рассказал про полутюремные порядки в воинской части
Рамиль Шамсутдинов Фото: из личного архива
Устроивший бойню в воинской части в Забайкалье солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов рассказал об условиях в армии. Об этом во вторник, 17 декабря, сообщает URA.RU со ссылкой на адвоката Руслана Нагиева.

По его словам, он поговорил со своим подзащитным и тот рассказал, что у него и других молодых солдат забирали деньги, заставляли мыть туалеты вне наряда. Кроме того, Шамсутдинов рассказал, что в казарме в воинской части были установлены полутюремные порядки. Один из офицеров издевался над ним незадолго до расстрела, не давая спать. Если солдат засыпал, то его выгоняли на плац и заставляли делать физические упражнения. Иногда и в костюме химзащиты.

Адвокат пояснил, что за трое суток Рамиль спал не больше четырех часов, а за два часа до расстрела все для него было как в тумане, и ему сложно воспринимать реальность происходящего.

Нагиев добавил, что сейчас Шамсутдинов и еще несколько солдат признаны потерпевшими по возбужденному уголовному делу о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими.

12 декабря сообщалось, что члены Комитета солдатских матерей разошлись в оценках Шамсутдинова: глава комитета Флера Салиховская не согласилась с коллегой, правозащитницей и номинантом на Нобелевскую премию мира Эллой Поляковой, которая назвала военнослужащего героем.

25 октября рядовой Шамсутдинов при смене караула застрелил восьмерых сослуживцев, первым погиб командир роты. Сообщалось, что рядовой сразу сдался группе антитеррора, а на допросе сказал, что не жалеет о содеянном. В Минобороны заявили, что инцидент мог произойти из-за нервного срыва у Шамсутдинова по причинам, не связанным со службой. При этом источник «Ленты.ру» сообщил, что солдат пошел на преступление из-за издевательств над ним старослужащих.


Источник: lenta.ru
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
132131212 (Посетители) 18 декабря 2019 16:59
Ладно ротного, за то что он козел. Но зачем было убивать сослуживцев, с которым ты очки вытирал и вместе с которыми ты терпел, теперь их родители никогда их не дождутся.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
нашевсе (Посетители) 18 декабря 2019 10:42
Героем называют наверное, потому что так получилось что ценой своей нормальной жизни и своей свободы заставил обратить внимание на дедовщину в армии.
Стрелять- не дело, но видать не увидел другого выхода. Он же сразу отцу сказал, что убежать не мог-часть закрытая, к прокурору то же самое - не обратишься.
Возбуждено уголовное дело, где потерпевшими признаны Рамиль и еще несколько солдат. На пустом месте в армии дела не заводятся, да и части не расформировываются.
Никто не будет стрелять и стреляться, если порядок будет.

Не везде в армии положение одинаковое. Мои племянники в РФ и РК отслужили и пришли возмужавшими, не сломанными. Служили в хороших частях, из тех, что на виду. А сколько слышно было случаев чп только в нашем регионе? И в РФ ?
Пора уже разбираться, анализировать и искоренять дедовщину. Хватит потерь из за этой дедовщины, хватит этой культуры АУЕ.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Red1 (Посетители) 18 декабря 2019 07:34
Он сейчас еще не то напишет чтоб свою шкуру спасти , ну если слаб духом и ,,кишка тонка ,, взял бы да свалил , зачем столько народу валить? , мое мнение за 8 человек - однозначно пожизненное!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 18 декабря 2019 06:04
Кто не был там ,тот не поймёт ,как всё происходит в армейской среде. Все кто служил в частях с неуставняком,знает о чём я говорю.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +7
бася (Посетители) 17 декабря 2019 19:36
просто у парня чувство собственного достоинства в крови и попал не в то место и не в то время..
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter