Понедельник, 29 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанцев обманывали в Instagram при "помощи" Хабиба Нурмагомедова

Просмотров:2190 Опубликовано: 24-12-2019, 16:05
Казахстанцев обманывали в Instagram при "помощи" Хабиба Нурмагомедова
Фото из открытых источников
Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщает о массовых жалобах казахстанцев, которые стали жертвами мошенников, приняв участие в розыгрыше от имени Хабиба Нурмагомедова в Instagram и на Интернет-ресурсе Khabibteam.vixciti.com, передает Tengrinews.kz.

В выходные дни на номер 1400 Службы реагирования на компьютерные инциденты "KZ-CERT"стали массово поступать звонки о хищении денежных средств с банковских карт жителей Казахстана. В ходе беседы выяснилось, что все звонившие стали участниками розыгрыша в социальной сети Instagram на фейковой странице Хабиба Нурмагомедова, где разыгрывались более 7 600 00 тенге.

Кто-то из пользователей сегмента Интернет в комментариях под постом оставлял данные банковских карт с указанием CVC-кода. А те, кто все же проявлял бдительность и переходил на интернет-ресурс Khabibteam.vixciti.com, проходили опрос, а далее переводили определенную сумму на лицевой счет мошенников. В результате проведенного анализа Службой KZ-CERT данный ресурс был классифицирован как "Фишинг в сегменте Интернет-мошенничество".

"В рамках международного сотрудничества от имени Службы реагирования KZ-CERT было направлено письмо о выявленном инциденте в CERT страны, где предоставлялись услуги хостинга. Коллегами соседних стран были приняты оперативные меры и на сегодняшний день указанный интернет-ресурс недоступен. Напомним, ранее Служба реагирования на компьютерные инциденты KZ-CERT сообщало о выявлении свыше десяти интернет-ресурсов, на которых присутствовала форма опроса от имени Хабиба Нурмагамедова. Хотелось бы отметить, что с начала года количество аналогично выявленных интернет-ресурсов составило порядка пятнадцати.

Призываем казахстанцев в случае обнаружения подобного рода подозрительных интернет-ресурсов, сообщать нашим специалистам по бесплатному номеру 1400 (круглосуточно) или отправлять заявки по ссылкам: http://www.kz-cert.kz/ru/form, https://t.me/kzcert. Также Вы можете направить письмо на электронный адрес: incident@kz-cert.kz", - отмечается в сообщении Службы.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter