Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Казахстанец-нелегал в Корее: "Зарплата в четыре-пять раз больше, чем у нас"

Просмотров:4809 Опубликовано: 31-12-2019, 08:15
Казахстанец-нелегал в Корее: "Зарплата в четыре-пять раз больше, чем у нас"
.
Казахстанцы, незаконно работающие в Южной Корее, пока не спешат возвращаться на родину, несмотря на угрозу депортации и штрафы, передает телеканал "Хабар 24".

Азамат приехал в Корею как турист три месяца назад. Живет казахстанец в комнате, за которую платит около 300 долларов. При этом хозяину нужно предоставить залог около 1000 долларов.

"Каждый день знаешь, что могут депортировать. Никуда не выходишь. Дом, работа. Для нелегалов тут самая тяжелая работа. Это вся физическая, тяжелая, грязная работа. Работа в море, на полях, с химией где-то, где-то стекловата", - рассказал мужчина.

По словам Азамата, работа в Южной Корее высокооплачиваемая, но много расходов. "Здесь надо платить за квартиру. Если зарплата в Казахстане - 120-150 тысяч, но там и цены меньше, чем здесь. Зарплата здесь в четыре-пять раз больше, чем у нас. Насчет еды. Везде свинина. Говядина, баранина - это все дорогое. Овощи, фрукты - это тоже все дорого", - поведал нелегал.

Незаметно уехать из страны Азамат не сможет. По местным правилам минимум за три рабочих дня до выезда он должен предупредить об этом миграционную полицию.

По информации министерства юстиции Южной Кореи, если человек добровольно покинет страну с 11 декабря 2019 года по 30 июня 2020 года, то он не будет платить штраф и получит возможность снова приехать сюда. А если будет задержан, то ему могут пожизненно запретить въезд. Кроме того, в зависимости от срока пребывания нелегалу грозит штраф от 500 до 20 тысяч долларов.

В Южной Корее нелегалы трудятся без медицинской страховки. А травмы на производстве не редкость. Одно из ЧП с казахстанцем произошло недавно. Он упал в чан с опасной жидкостью на химическом заводе. Наш соотечественник получил ожоги 70 процентов поверхности тела. Об этом телеканалу сообщила волонтер Амангуль Ешмуратова. Женщина законно находится в Корее 10 лет, ее супруг - гражданин Кореи.

"В основном работают на стройках, на заводах и в поле. Корейцы неохотно идут туда работать, поэтому берут на работу мигрантов", - отметила волонтер.



Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 5 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Neo_242 (Посетители) 1 января 2020 02:42
Наш народ заслуживает своего правителя.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
ОбывателЪ (Посетители) 31 декабря 2019 21:10
В Южной Кореи на полевых работах пашут и россияне, страны которая себя заявляет как мировая держава.. Всё из-за того что в наших странах правят олигархи из спецслужб СССР.

Каждое утро мы рождаемся вновь. И то, что мы сделаем сегодня, и будет иметь наибольшую важность.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kz1990 (Посетители) 31 декабря 2019 20:15
А еще про Украину тут наши пишут,что пол Украины на заработках в Европе,он наши на заработках в Корее и полагаю не только там наши на заработках,потому что в нашей стране либо пашешь за копейки либо сваливаешься от сюда куда нибудь на Запад! blindХотя Казахстан мог стать тем же ОАЭ если бы не разворовывания бюджета страны и не открытым государством для всех прибывших из соседних стран которые рожают детей и сидят на пособиях.Либо еще что приезжают сюда по квоте миграции типа без ничего голые,наше Государство дает жилье,пособие,а своим же гражданам кто тут родился ничего не дают и еще отбирают. Я имею в виду сейчас проездной на общественный транспорт у Инвалидов и ветеранов ВОВ!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Pinochet (Гости) 31 декабря 2019 08:39
скажите мне, пожалуйста, добрый люди из хабара, а где нелегалу живется хорошо?
и другой вопрос, насколько ему было здесь хорошо, что он выбрал для себя такую жизнь в Корее?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Orion (Посетители) 31 декабря 2019 08:35
Статья и видео о том, чтобы молчали и сопели в две дырки.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter