Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

С нас требуют доказательств ущерба - пострадавшая в авиакатастрофе под Алматы

Просмотров:1282 Опубликовано: 7-01-2020, 08:23
С нас требуют доказательств ущерба - пострадавшая в авиакатастрофе под Алматы
Фото из открытых источников
Пострадавшая при крушении самолета под Алматы Сауле Нурманова рассказала подробности унесшей жизни 12 человек трагедии, передает Today.kz.

Она летела домой, в Нур-Султан вместе со своим мужем Асхатом после сессии.

"Когда мы зашли в самолет, он был настолько холодный, что я попросила у Асхата шарф, чтобы сесть на сиденье - оно было ледяное. Очень долго не закрывали входную дверь. Последние несколько бессонных дней перед экзаменами меня подкосили, и я уснула. Проснулась от того, что услышала шум и крики людей: в воздухе царила паника. Я почувствовала, что самолет бросает в разные стороны и мы несемся на бешеной скорости. Повернулась к мужу - в его глазах тоже был ужас. Он стал кричать, чтобы я опустила голову на колени и закрыл меня своим телом, создав щит. Потом был сильный хлопок и удар, и я, кажется, отключилась. Когда я очнулась, мое тело было сжато какими-то предметами, вокруг были свалки мусора, какие -то конструкции самолета, которые не давали вылезти. Асхат очнулся раньше и начал вытаскивать меня. Мое тело было словно мешок, набитый ватой, и я ощутила, что чувствую острую боль в ноге. Как оказалось, это множественные переломы голени и лодыжек", - рассказывает женщина.

Выбираться из завалов супругам пришлось самостоятельно через разлом в стене самолета. Добирались Сауле и Асхат до него, разгребая мусор.

"Каждая минута была дорога, так как мы думали, что он взорвется или обрушится потолок. Мы сильно испугались, но остались живы. Муж весь день был рядом, на ногах, пока меня не забрали на сложную операцию, а на следующий день просто лежал. До сих пор не понимаю, откуда у него были силы. И еще я не понимаю, почему он просит у меня прощения за то, что не уберег меня и мою ногу. А сейчас я вижу в новостях такие заявления, как: "никто не виноват", "это просто стечение обстоятельств", "если б не было дома, то самолет бы уцелел", "виноват спутный вихрь"... Но если нет виноватых, то с какого спрашивать?!", - негодует она.

Женщина рассказывает, что из алматинской городской больницы №4ее доставили санавиацией в Научно-исследовательский институт травматологи и ортопедии в Нур-Султане.

"Я благодарю всех, кто был задействован в ликвидации последствий. В особенности благодарю врачей, которые дежурили ночи напролет и в Новый год не спали, заботились о пострадавших. Угроза миновала, Мы остались живы, но что будет дальше? Для нас кошмар не закончился. Мне предстоит несколько месяцев реабилитации и возможно еще операция. А это полгода без работы при удачном сценарии... Чтобы быть рядом с родными люди и мои родные приезжают в Алматы со всего Казахстана, снимают квартиры, тратятся на разные нужды, о которых никто и понятия не имеет. У нас куча затрат, куча проблем. А для доказательства, что мы пострадали, с нас требуют кипу документов - чеки от тех вещей, что повреждены и требуют ремонта, а если их нет, то говорят, что не восстановят, выписки о том, что мы действительно пострадали, различные другие документы, подтверждающие наши имена. Я не знаю где здесь правда. Но знаю точно, что самолет не должен был падать, не должен был встречать злополучную стену неизвестных построек. Самолет должен был лететь. Мы хотели прибыть домой на праздник и, провести старый год и встретить Новый в добром здравии", - отметила Нурманова.

Самолет авиакомпании Bek Air, на борту которого были 98 человек, утром 27 декабря разбился под Алматы. Погибли 12 человек. Премьер-министр РК Аскар Мамин заявил, что по поручению Главы государства всем семьям погибших будет выделено по 4 миллиона тенге. Необходимая финансовая помощь, по его словам, будет оказана всем пострадавшим. Позже компания Amanat заверила, что произведет страховые выплаты потерпевшим.

С нас требуют доказательств ущерба - пострадавшая в авиакатастрофе под Алматы

Стрелка слева - место, где сидела супружеская пара


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter