Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Булат Бакауов оказывал давление на налоговиков - прокурор

Просмотров:15719 Опубликовано: 18-01-2020, 09:29
Булат Бакауов оказывал давление на налоговиков - прокурор
Фото из открытых источников
Акима Павлодарской области арестовали на два месяца.

Арестован Аким Павлодарской области, передает Today.kz. Судья специализированного следственного суда Балтабай Думбекбаев санкционировал его арест на 2 месяца.

В ходе слушания защита попросила отпустить Бакауова под залог по состоянию здоровья. Они заявили, что у него случился гипертонический криз.

Между тем, прокурор сообщил в чем конкретно обвиняется аким. По словам гособвинителя Рустама Садвакасова, в 2016 году он оказывал давление на сотрудников департамента госдоходов с целью прекратить расследование в отношении компании своего родственника.

"26 сентября 2019 года специалистами департамента государственных доходов (ДГД) по Павлодарской области на основании предписания №138 от 9 сентября 2019 года начата комплексная налоговая проверка налогоплательщика ТОО AksuTransLogistic, единственным учредителем которого является родственник Бакауова Бакауов Р.Д. По вопросам правильности исчисления и своевременности уплаты налогов и других обязательных платежей в бюджет (…) за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2018 года. В тот же период времени, узнав о проводимой налоговой проверке в ТОО AksuTransLogistic, аким Павлодарской области Бакауов Б.Ж., являясь лицом, занимающим ответственную государственную должность, с целью недопущения поступления негативных последствий для предприятия и его учредителя Бакауова Р.Д., состоящим с ним в родственных отношениях, явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, дал указание должностным лицам ДГД по Павлодарской области информировать его касательно обстоятельств результатов проверки», - сообщил прокурор в суде.

В дальнейшем, по словам Садвакасова, в декабре 2019 года Бакауову Б.Ж. стало известно, что в ходе налоговой проверки ТОО AksuTransLogistic выявлены нарушения налогового законодательства, влекущие доначисление юридическому лицу налогов на сумму свыше Т200 млн, что также сопряжено с началом досудебного расследования по признакам умышленного уклонения от уплаты налогов.

"В этой связи Бакауов Б.Ж. в действиях интересов своего родственника, и принадлежащего последнему на праве собственности юрлица ТОО «AksuTransLogistic», то есть в целях извлечения выгоды и преимуществ для других лиц (…), в тот же период времени, неоднократно явно выходя за пределы предоставленных ему прав и полномочий, требовал от должностных лиц ДГД по Павлодарской области сокрытие истинных результатов проверки и уменьшения суммы доначисления налога до Т5 млн, что соответственно влекло сокрытие уголовного правонарушения в налоговой сфере, тем самым нарушения нормальной деятельности уполномоченного госоргана", - отметил прокурор.

Гособвинитель подчеркнул, что Бакауов Булат Жумабекович совершил уголовное правонарушение, предусмотренное пунктом 3 части 4 статьи 362 УК РК.

"Превышение власти и должностных полномочий, то есть совершение лицом, занимающим ответственную государственную должность действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, и повлекшие причинение существенного ущерба вреда охраняемым законом интересов государства, в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц и организаций", - сказал прокурор.

Также он уточнил, когда именно был задержан Бакауов.

"16 января 2020 года в 14.00 Бакауов Булат Жумабекович задержан в порядке статьи 131 УПК РК. В этот же день Бакауову объявлено постановление о квалификации деяний, подозреваемым пунктом 3 части 4 статьи 362 УК РК. Применение меры пресечения в виде содержания под стражей в отношении подозреваемого Бакауова обусловлено тем, что он в силу занимаемой должности имеет реальную возможность оказать давление на свидетелей и иных участников уголовного процесса, тем самым может воспрепятствовать объективному расследованию дела, а также скрыться от следствия и суда", - сказал он.

Одновременно с этим, как отметил прокурор, оснований для применения более мягкой меры пресечения не усматривается.

"Принимая во внимание, что Бакауов Булат Жумабекович подозревается в совершении тяжкого коррупционного преступления, за которое предусмотрено наказание от пяти до 10 лет лишения свободы, есть основание полагать, что он может скрыться от органов уголовного преследования и воспрепятствовать объективному расследованию дела. На основании изложенного прошу суд поддержать ходатайство следователя Ахметжанова и санкционировать меру пресечения в отношения Бакауова Булата Жумабековича меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, то есть до 16 марта 2020 года", - резюмировал прокурор.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter