Среда, 17 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Украинский Boeing был сбит двумя ракетами – очередное признание Ирана

Просмотров:1769 Опубликовано: 21-01-2020, 09:28
Украинский Boeing был сбит двумя ракетами – очередное признание Ирана
© REUTERS / Andras Soos
Обе ракеты класса "земля-воздух" были выпущены по самолету из зенитно-ракетного комплекса "Toр-M1"

АЛМАТЫ, 21 янв — Sputnik. Иранские власти обнародовали второй предварительный отчет Организации гражданской авиации о причинах крушения украинского Boeing. В нем отмечается, что самолет был сбит двумя ракетами класса "земля-воздух" малого радиуса действия из ЗРК "Toр-M1".

В отчете указывается, что обе ракеты были выпущены по Boeing 737-800 с северного направления, сообщает РИА Новости со ссылкой на Организацию гражданской авиации Ирана.

В документе отмечается, что сразу после попадания ракет самолет начал быстро терять высоту. Причем лайнер в тот момент находился над жилыми кварталами. Пытавшийся совершить экстренную посадку самолет столкнулся с "препятствием" в парке развлечений, упал на землю, затем пересек футбольное поле, полностью разрушился и загорелся.

Также в документе приводится поминутная хронология трагедии, из которой стало известно, что самолет отбыл из Тегерана в 06.12 местного времени (08.42 по времени Нур-Султана).

Связь с пилотами была потеряна через три минуты после взлета, при этом самолет к тому моменту поднялся на высоту 2 400 метров.

С экранов радаров первичного наблюдения еще через три минуты, приблизительно в 06.18 по местному времени. По информации радаров первичного наблюдения в аэропорту Мехрабад, в 06.15 самолет отклонился от курса и начал правый разворот, и, "вероятно", продолжил полет в сторону аэропорта на протяжении трех минут.

Крушение украинского Boeing в Иране

Выполнявший рейс в Киев из Тегерана самолет "Международных авиалиний Украины" потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана рано утром 8 января 2020 года. На борту воздушного судна находились 176 человек. Все они погибли.

Только через несколько дней военные Ирана были вынуждены признать, что это они сбили украинский самолет, приняв его за "вражескую крылатую ракету". Произошедшее было названо трагической ошибкой. Иранские власти находились в ожидании атаки со стороны вооруженных сил США, а потому привели систему противовоздушной обороны страны в полную боевую готовность.

​Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ожидает от Ирана полного признания вины, официальных извинений, наказания виновных и выплаты компенсаций.


Источник: sputniknews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter