Пятница, 29 Марта
+7...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Блогеры несут ответственность за распространение изображения наравне со СМИ - министр

Просмотров:5951 Опубликовано: 24-01-2020, 16:40
Блогеры несут ответственность за распространение изображения наравне со СМИ - министр
Фото из открытых источника
Какие меры на законодательном уровне могут быть предприняты в отношении блогеров за использование изображения другого лица без его согласия. Об этом рассказал министр информации и коммуникаций РК, передает zakon.kz. На сайте dialog.egov.kz ему был задан соответствующий вопрос.

В частности, казахстанец спрашивал, распространяются ли нормы закона "О средствах массовой информации" на деятельность блогеров и какими нормативными правовыми актами регулируется деятельность блогеров? Имеют ли право блогеры фиксировать на камеру изображение другого лица и распространять его без согласия изображенного лица, в том числе на своих личных интернет-каналах (аккаунтах, социальных сетях и т.п.)? Какие меры на законодательном уровне могут быть предприняты в отношении блогеров за использование изображения другого лица без его согласия, а также в случае нарушения им общественного порядка путем воспрепятствования осуществлению деятельности другого лица?

Из ответа министра следует, что на сегодняшний день статус "блогера" законодательством республики не определен. Вместе с тем министр отметил, что блог-платформа признается средством массовой информации.

В ответе поясняются нормы закона: в соответствии с подпунктом 4) статьи 1 закона РК "О средствах массовой информации", средство массовой информации - периодическое печатное издание, теле-, радиоканал, кинодокументалистика, аудиовизуальная запись и иная форма периодического или непрерывного публичного распространения массовой информации, включая интернет-ресурсы.
Согласно подпункту 46) статьи 1 закона РК "Об информатизации", интернет-ресурс - электронный информационный ресурс, отображаемый в текстовом, графическом, аудиовизуальном или ином виде, размещаемый на аппаратно-программном комплексе, имеющий уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя и функционирующий в интернете.
Таким образом, средство массовой информации, распространяемое в сети интернет, обязательно должно иметь уникальный сетевой адрес и (или) доменное имя.

- Учитывая вышеизложенное, сообщаем, что блог-платформа признается средством массовой информации, - говорится в ответе.

Также указывается, что в соответствии с частью 2 ст. 145 Гражданского кодекса, опубликование, воспроизведение и распространение изобразительного произведения (картина, фотография, кинофильм и другие), в котором изображено другое лицо, допускается лишь с согласия изображенного, а после его смерти с согласия его детей и пережившего супруга.

Такого согласия не требуется, если это установлено законодательными актами, либо изображенное лицо позировало за плату.

Также в соответствии с пунктом 1-1 статьи 14 закона "О средствах массовой информации", СМИ при подготовке, опубликовании, воспроизведении и распространении продукции средств массовой информации не требуется согласие изображаемого лица в следующих случаях:
- если данное лицо присутствует или участвует в зрелищных культурно-массовых, социально значимых в области культуры, спортивно-массовых мероприятиях, собраниях, митингах, шествиях или демонстрациях и иных публичных мероприятиях;
- если распространяемая информация содержит изображение лица и сведения, связанные со служебной и (или) публичной деятельностью данного лица, а также опубликована самим лицом, его законным представителем или уполномоченным лицом в источниках, доступ к которым не ограничен;
- если использование изображаемого лица осуществляется в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.

Как поясняется, перечисленные условия соответственно применимы к деятельности блог-платформ.

В случае нарушения ими ваших прав или общественного порядка, вам необходимо обратиться за помощью в уполномоченный государственный орган. При этом общественный порядок и соблюдение нравственности регулируются в рамках Кодекса РК "Об административных правонарушениях", - говорится в ответе министра.

При этом уполномоченным органом в области общественного порядка и обеспечения общественной безопасности является Министерство внутренних дел РК.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter