Суббота, 20 Апреля
+20...+19
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 446.49 KZT
  • €1 = 475.38 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Нельзя валить всю вину на граждан. Юрист о поручении Токаева

Просмотров:18304 Опубликовано: 26-01-2020, 21:30
Нельзя валить всю вину на граждан. Юрист о поручении Токаева
Иллюстративное фотографий
Президент Казахстана поручил правительству обеспечить решение проблемы с автомобилями, завезенными из ЕАЭС, через временную регистрацию.

«Правительству в месячный срок, в разовом порядке, следует обеспечить временную регистрацию автомобилей, ввезенных по состоянию на 1 февраля 2020 года гражданами РК из стран ЕАЭС для личного пользования. Регистрация на эти автомобили будет действовать до 1 марта 2021 года», — приводит КазТАГ слова Касым-Жомарта Токаева.

Мы попросили казахстанского юриста Сергея Уткина разъяснить поручение президента. Решает ли это проблему автомобилей с иностранными номерами?

«Кардинально проблема, конечно, не решена. То, что президент на год приостановил действия полицейских, которые вдруг объявили «охоту на ведьм», это абсолютно справедливое решение. Но вот вторую часть поручения, то есть кардинальное решение проблемы справедливым уже не назовешь», — считает Сергей Уткин и объясняет свою точку зрения. — «Спихнуть» всё на самих водителей, сказать, вы сами виноваты, сами нарушили закон, сами теперь расхлебывайте, вывозите, разбирайте что хотите, то делайте, это несправедливо. Потому что вина по большей части здесь лежит на государственных органах. В целом на государстве, которое допустило всю эту вакханалию».

По словам юриста, изначально само МВД допустило халатность, за которую приходится расплачиваться гражданам.

«Вчера буквально вычитал в интернете, что в середине 2019 года полицейские давали комментарии и писали на официальных форумах: «Уважаемые граждане Казахстана! У кого есть машина с иностранными номерами, встаньте пожалуйста на учет, мы вам сделаем максимально простую процедуру регистрации, и всё, зарегистрируйте и спокойно ездите», или, мол, «у нас Евразийский союз, поэтому можно ездить с иностранными номерами, проблема не в этом. Но если будут нарушения, то проблема найти нарушителей, так что регистрируйтесь». Вот такой посыл был еще в августе. Люди и подумали, всё нормально, значит, можно брать, завозить. Они сами говорили, что проблем нет с ввозом, а теперь вот это. Так почему за это должны отвечать только граждане?»

По мнению Сергея Уткина, ответственность за то, что появилась проблема с автомобилями-«иностранцами» должны нести не только их владельцы.

«Пограничная служба обязательно проверяет: кто заехал, кто выехал, кто водитель, на каком автомобиле и так далее. Почему же МВД заранее не позаботилось, чтобы их заносили в базу данных, предоставляли доступ к этим данным. Это же сейчас все в электронном виде, ничего сложного. Почему они этого не сделали? Получается они несколько лет бездействовали, и в результате граждане поняли, что, оказывается, можно завозить и ездить.

На мой взгляд, президенту сейчас хотя бы через СМИ надо донести, что все это возникло из-за халатности государственных органов, в первую очередь. И решение нужно принимать не только за счет граждан. Государство должно на себя взять долю ответственности. Нужно хотя бы не в полном объеме освободить от пошлин, что-то еще придумать, чтобы это не так сильно ударило по карману людей. Перекладывать всю вину на граждан, заставлять их расплачиваться не только за свои ошибки, считаю абсолютно неверным решением. Ведь они введены в заблуждение именно государством. А владельцам этих автомобилей я бы посоветовал не расслабляться, объединяться и добиваться справедливого, адекватного решения», — заключил Сергей Уткин.


Источник: MEDIA.KZ
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Новости по теме:

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Richie (Посетители) 23 февраля 2020 14:27
Цитата: fotooleg
Думаю что при крупноузловой сборке накосячить труднее

очень даже можно, и косячат...
 
Не поддерживаю Поддерживаю
fotooleg (Посетители) 28 января 2020 17:51
С одной стороны я понимаю людей которые купили машины в Армении. Большой ассортимент при нормальном качестве и приемлемой цене. Что хочет человек, за свои честно заработанные.Получше и подешевле.Такого разнообразия машин наш "автопром" предложить не может. Какого качества собранные в Казахстане машины я не знаю, ругать не буду. Думаю что при крупноузловой сборке накосячить труднее чем при полном цикле производства. Вопрос в другом. Сколько в салонах просят за новые автомобили. Такое ощущение что у нас страна сплошных нефтяников.Машину из за границы привезти какую ты хочешь нельзя. Утилизация и растоможка убивают всякое желание это делать. Уважаемые. На западе машины утилизируют и получают с этого прибыль. Всё таки машина это чёрные и цветные металлы, пластик и стекло. Про нормы экологии даже не смешно. Ввозить можно ЕВРО4. У нас везде бензин под этот стандарт? И если уж объективно, то у нас на весь Казахстан машин как в Московской области. Сравните площади и поймёте что у нас не так остро стоит вопрос экологии Грету Тумберг вам в помощь.А с другой стороны конечно доход государства с налогов от продажи машин никто не отменял. Люди конечно понимали на что идут, но машину так хочется не ту которая в наличии, а ту которую надо для семьи.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Orion (Посетители) 27 января 2020 08:44
Все кто ввез авто из Армении прекрасно знали, что этот день придет.
Не однократно спрашивал и разговаривал с владельцами авто из Армении, так как все мы хотим авто посвежее и подешевле, тоже порывался поехать в Армению, но что то останавливало.
Не однократно спрашивал у них насчет учета и оплаты налогов, но они как будто зомби ничего не хотели слышать.
Нахаляву ничего не бывает.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Pinochet (Гости) 27 января 2020 08:01
Цитата: Richie
Незнание Закона не освобождает от ответственности

абсолютно согласен.
все эти умники пусть поедут в Германию, напрмер, а покачают там свои права про регистрацию и ввоз хлама.
жадность фраеров сгубила.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
310 (Посетители) 27 января 2020 06:40
Такое ощущение что государство специально сначало молчало выжидало пока побольше завезут а потом резко стало запрещать чтоб срубить побольше денег растоможка ой какая дорогая и получился серьезный нежданьчик (
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Richie (Посетители) 27 января 2020 00:05
Незнание Закона не освобождает от ответственности
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +1
kk13 (Посетители) 26 января 2020 23:19
Молодец!!! Так и должно БЫТЬ!!! Разные ТАМ вице лезут то своими расчетами кур,птиц деревьями считают минимум зарплаты для всех нас!!! А как пополнить свои кошельки.... армммм и кыргы... авто высосали из своих пальц!!!!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter