Вторник, 16 Апреля
+12...+12
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.56 KZT
  • €1 = 478.03 KZT
  • 1 RUB = 4.79 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Сообщать о приезде родных из-за рубежа обязали казахстанцев

Просмотров:3135 Опубликовано: 28-01-2020, 08:48
Сообщать о приезде родных из-за рубежа обязали казахстанцев
Фото из открытых источников
С января 2020 года в Казахстане отменили временную регистрацию иностранцев. Однако правоохранители не перестанут их контролировать: теперь сообщать о гостях из-за рубежа обязана принимающая сторона, в том числе физические лица.

Какие еще изменения произошли в миграционном законодательстве и как они отразятся на казахстанцах, рассказал корреспонденту Tengrinews.kz заместитель председателя Комитета миграционной службы МВД Сабыржан Сейтжанов.

"Слежку устраивать не будем"

Новые правила вступили в силу 11 января. С этого дня иностранцам, приезжающим в Казахстан без визы, не нужно ехать в специализированные центры и стоять в очередях, чтобы пройти регистрацию.

"Но теперь об иностранных гражданах должна сообщать принимающая сторона. Вы должны это делать, даже если к вам в гости приехала бабушка из-за границы. Сделать это можно в течение трех дней несколькими способами: либо написать заявление в свободной форме в миграционную службу по месту жительства, либо воспользоваться порталами визово-миграционного центра и электронного правительства"

"Услуги эти бесплатные. На оформление уходит не больше 10-15 минут", - заверяет Сабыржан Сейтжанов.

Сообщать о приезде родных из-за рубежа обязали казахстанцев

Скриншот с сайта vmp.gov.kz


За неуведомление о прибытии иностранца принимающей стороне грозит административная ответственность. И если физические лица могут отделаться предупреждением, то юридических будут штрафовать. Так, представителям малого бизнеса и некоммерческих организаций придется заплатить 10 МРП (26 510 тенге), субъектам среднего предпринимательства - 15 МРП (39 765 тенге), крупного предпринимательства - 20 МРП (53 020 тенге).

"Раньше если организация нарушала закон в этой части, то ее на год лишали права приглашать иностранцев в страну. Сейчас этот запрет распространяется на тех, кто нарушил закон как минимум два раза за год. Это относится к турфирмам, гостиницам, работодателям, объектам здравоохранения, вузам и так далее", - подчеркивает Сабыржан Сейтжанов.

В то же время не совсем понятно, как будут контролировать иностранцев, приезжающих в Казахстан в гости к частным лицам или, скажем, собирающихся жить в палатке в горах.

"Мы не тоталитарное государство, поэтому, конечно, слежку за всеми приезжающими устраивать не будем. Сообщить о госте из-за рубежа - обязанность каждого сознательного гражданина. К тому же соседи могут, к примеру, обратиться и рассказать, что к вам приехали. Тогда вам грозит наказание. Что же касается палаток, то этот вопрос мы изучаем. У нас есть два месяца на то, чтобы внести изменения в постановление правительства. Возможно, мы примем новый нормативно-правовой акт, в котором этот нюанс будет учтен", - отвечает на вопрос корреспондента представитель МВД.

Штраф за задержку в стране

В прошлом у иностранцев часто возникали проблемы с представителями пограничных служб, которые снимали их с рейса за нарушение миграционного законодательства. Ранее мы рассказывали о бразильцах, которых по этой причине не пустили в самолет в Нур-Султане. Им пришлось ждать административного суда, который выписал им крупный штраф. Кроме того, туристы жили в столице несколько дней за свой счет и потеряли оплаченные ранее билеты и брони в гостиницах России. Они планировали продолжить путешествие, но после произошедшего вынуждены были вернуться домой. Позже выяснилось, что закон они не нарушали: им не нужна была временная регистрация.

"Теперь таких проблем не будет, - уверяет Сабыржан Сейтжанов. - Мы наделили сотрудников погранслужбы полномочиями административных судов. Они будут на месте штрафовать тех, кто задержался в стране больше положенного срока. За задержку меньше чем на трое суток предусмотрено предупреждение. До пяти суток - штраф 10 МРП (26 510 тенге). До 10 суток - 15 МРП (39 765 тенге). От 10 суток - 25 МРП (66 275 тенге) либо выдворение из страны. Оплата производится на месте в тенге".

Отмена миграционных карточек

Еще одной хорошей новостью стала отмена миграционных карточек, которые раньше заполнялись во время пограничного контроля.

Напомним, свое мнение о них высказал владелец одного из алматинских хостелов Шакир Исламбакиев. По его словам, на этих карточках было указано, что все приезжающие должны пройти регистрацию в течение пяти дней. Но были страны, представителям которых эта процедура не была нужна. В аэропортах иностранцам этого не объясняли, и они тратили много времени на поездки в миграционные центры.

Внедрение РВП

Однако теперь иностранные граждане могут находиться в нашей стране лишь 30 дней с момента пересечения границы и суммарно не больше трех месяцев из шести в году. Чтобы остаться в Казахстане на более долгий срок, нужно оформить вид на жительство (РВП). В нем указывают срок и причины задержки иностранца в стране.

По словам правоохранителей, эта мера позволит снизить поток незаконных трудовых мигрантов: теперь всем желающим трудиться на территории нашей страны РВП можно будет оформиться лишь на срок трудового либо гражданско-правового договора. Понятно, что при этом у иностранца должна быть принимающая сторона - без нее разрешение на временное пребывание оформить невозможно.

Напомним, об обязательной регистрации высказывался Шакир Исламбакиев. Он несколько раз рассказывал о том, через что ради нее проходят иностранцы.

"Регистрация давно должна была остаться в прошлом, тем более мы столько говорим о цифровизации, упрощении режима, развитии туризма, - выражает он свое мнение. - Хорошо, что теперь наши гости могут спокойно смотреть города, а не тратить время на поездки в ЦОН. Надеюсь, что постепенно мы придем и к отмене понятий "принимающая сторона" и "уведомления". Эти бюрократические явления давно себя изжили в современном мире".

Он считает, что процедура уведомлений о гостях из-за границы до конца не продумана.

"Допустим, юридические лица будут уведомлять, в гостиницах и хостелах эта система отлажена давно, портал работает без перебоев. Но я не думаю, что кто-то сможет полностью контролировать физических лиц. Едва ли соседи начнут докладывать о том, что через стенку у них живет иностранец".

Ранее Президент Касым-Жомарт Токаев поручил уполномоченным органам отменить обязательную регистрацию иностранцев. Это произошло после того, как блогер из Армении Арам Варданян рассказал о своих приключениях, связанных с этой процедурой. Мужчине пришлось ехать из центра Алматы в один из отдаленных районов.

"Туда я добирался почти два часа: сначала на автобусе доехал до метро, потом до станции "Москва". Там снова сел в автобус, который высадил меня на остановке в степи. Вокруг ничего не было, только пустая дорога и частные дома вдалеке. Конечно, можно было поехать на такси, но это минимум три тысячи тенге в одну сторону. Потом я шел пешком между какими-то домами почти два километра. Еле нашел нужное мне здание", - рассказал Арам.

Турист был шокирован и тем, что увидел в здании центра: огромные очереди, сидящие на полу женщины с детьми, толпы трудовых мигрантов, грубые сотрудники, у которых не оказалось даже ручки. В итоге он заявил, что не станет советовать друзьям ехать в Казахстан.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Pinochet (Гости) 28 января 2020 09:51
Что же касается палаток, то этот вопрос мы изучаем. У нас есть два месяца на то, чтобы внести изменения в постановление правительства. Возможно, мы примем новый нормативно-правовой акт, в котором этот нюанс будет учтен", - отвечает на вопрос корреспондента представитель МВД.

еле дочитал статью до этого места... дальше читать смысла нет. все как всегда через bye
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Ohotnik (Посетители) 28 января 2020 09:29
А как же единое экономическое пространство, таможенный союз, свободное пересечение финансов и трудовых ресурсов? Сейчас, если нетрудоспособные внуки приедут на каникулы к бабушке их придется через месяц отправлять назад!
Все для народа, все для людей!
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter