Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Прибыльный бизнес. Сколько зарабатывают на продаже цветов 8 Марта

Просмотров:2327 Опубликовано: 2-03-2020, 11:03
Прибыльный бизнес. Сколько зарабатывают на продаже цветов 8 Марта
Фото ©Турар Казангапов
Получить за один день месячную прибыль - такое возможно 8 Марта, если вы продаете цветы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали бизнесмены - владельцы цветочных магазинов и теплиц. Оказывается, к празднику они начинают готовиться за несколько месяцев, а непосредственно в "день X" нанимают дополнительный персонал.

Алматинец Жан Али уже пять лет занимается цветочным бизнесом. Он признается, что заказы на доставку в праздничный день поступают с конца февраля - начала марта. В Международный женский день работать на него будет в два раза больше курьеров, чем обычно. Также дополнительно пришлось нанять разнорабочих и флористов.

"Наш бизнес очень прибыльный. Я закупил цветов примерно на три-четыре миллиона тенге, это небольшой оборот. Есть люди, которые закупаются сразу на 10-20 миллионов тенге. А продаем мы цветы один к одному. То есть тюльпаны оптом я покупаю по 200-250 тенге, а продаю по 400-500 тенге. Высокие розы беру по 500 тенге, а отдаю по тысяче", - делится Жан Али.

По его словам, в праздники удается реализовать почти 90 процентов товара. Но и остальное не пропадает. Остатки цветов скупают до 15 марта, потому что до этого дня не бывает поставок: все теплицы опустошены.

"Конечно, приходится платить налоги, оплачивать работу флористов, рабочих, водителей. Эти расходы составляют примерно половину от всего дохода. То есть от выручки в три-четыре миллиона нам остается полтора-два миллиона тенге", - добавляет он.

Прибыльный бизнес. Сколько зарабатывают на продаже цветов 8 Марта


25-летний цветовод Абылхайыр Калдар выращивает тюльпаны под Алматы специально к 8 Марта. К празднику он начинает готовиться еще в октябре. На этот раз он закупил в Нидерландах около 100 тысяч луковиц примерно на 100 миллионов тенге. Эти цветы он продаст сам. Еще 250 тысяч тюльпанов он планирует реализовать владельцам других магазинов.

"Одна луковица вместе с налогами и дорогой обходится мне примерно в 100 тенге. Оптом я продаю один цветок за 200 тенге. Ближе к праздничной дате он дорожает до 250 тенге, все зависит от роста и сорта", - рассказывает цветовод.

Абылхайыр признается, что вложенные деньги окупят себя в два раза.

"После тюльпанов мы будем выращивать в теплице розы, петуньи и бархатцы. Это тоже выгодно, но такую прибыль сразу мы получаем только раз в году, 8 Марта", - заключает он.


Источник: tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter