Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Скрывают факты: Зараженная COVID врач пожаловалась на облздрав в Таразе

Просмотров:65009 Опубликовано: 8-04-2020, 13:56
Скрывают факты: Зараженная COVID врач пожаловалась на облздрав в Таразе
Фото из открытых источников
Врач-инфекционист Меркенской центральной районной больницы Толкынай Ордабаева, зараженная коронавирусной инфекцией, пожаловалась на руководство и заявила, что в регионе нет денег ни на лекарства от COVID-19, ни на премирование медиков, передает Today.kz.

"В данный момент я нахожусь в инфекционном стационаре в городе Тараз и получаю лечение по коронавирусной инфекции. Заразилась во время работы с карантинными больными. Администрация ЦРБ оказывала давление и принуждала медицинский персонал шить себе маски. На работе средства защиты не предоставляют, принуждали перерабатывать. Все это привело к спаду иммунитета. У контактных не проводилось ретестирование на 14 день, так как нет средств в Жамбылской области. Пришлось выписать контактных без контрольного анализа на КВИ", - написала она на своей странице в Facebook.

Ордабаева отметила, что принимает противовирусный препарат "Алувия", от которого возникает множество побочных эффектов. Вместе с ней в палате лежит еще один зараженный КВИ медик. Это врач-эпидемиолог из городской СЭС.

Женщина утверждает, что в регионе нет ПРЦ-тестов, а управление здравоохранения скрывает факт заражения медработников.

"Почему меня не госпитализируют в отдельный бокс и почему на момент поступления у меня и у врача-эпидемиолога не взяли ПЦР-крови и мазок из носоглотки на КВИ повторно? Где те денежные средства, выделенные управлению здравоохранения Жамбылской области на средства индивидуальной защиты, маски, противовирусные лекарства, на премирование врачей по категориям? Почему управление здравоохранения скрыло факт заражения медработников? Почему в связи с заражением на рабочем месте не проводится эпидраследование?", - негодует она.

На обращение откликнулся глава Минздрава Елжан Биртанов. Он в срочном порядке поручил руководителю комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Людмиле Бюрабековой разобраться в ситуации и заверил, что держит вопрос на личном контроле.

Как позже сообщили в акимате Жамбылской области, служебное расследование обращению Ордабаевой начато. Также выяснилось, что зараженная КВИ врач-инфекционист, помимо своих функциональных обязанностей, временно исполняла обязанности коллеги, который находится на больничном.

"3 апреля Ордабаева обратилась с жалобами на повышение температуры. У нее были взяты лабораторные анализы ПЦР, которые выявили заболевание коронавирусной инфекцией. Проведено эпидемиологическое расследование, установлены и помещены в карантин пять близких контактных лиц, у которых также взяты анализы. Заболевшая находится в двухместном боксе инфекционного стационара вместе с другим пациентом с аналогичным диагнозом, что не противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям. Препарат Алувия она получает согласно протокола лечения, утвержденного министерством здравоохранения. Также, согласно постановления главного государственного санитарного врача, у пациентов с лабораторно подтвержденным диагнозом повторные анализы ПЦР берутся двукратно только перед выпиской. При госпитализации взятие повторных анализов не требуется", - заверили в акимате.

Отмечается, что эти анализы берутся только у близких контактных лиц при госпитализации. Кроме того, ретестирование проводится только у пациентов с подтвержденным диагнозом.

В акимате уверяют, что медицинские работники районной больницы обеспечены средствами индивидуальной защиты в полном объеме: в наличии имеется 2600 различных масок, 1200 одноразовых костюмов, 40 тысяч таблеток "Диахлора" и 15 литров антисептиков.

"В текущем месяце 20 медицинским работникам данной районной больницы, задействованным в мероприятиях по недопущению распространения коронавирусной инфекции, планируется выплата премий, в том числе врачу Ордабаева. Факт заболевания не скрывался, информация была передана в комитет контроля качества безопасности товаров и услуг. Тем не менее, все озвученные ею факты будут проверены в ходе служебного расследования", - подчеркнули в акимате.

Всего в Казахстане выявлено 120 случаев заражения коронавирусной инфекцией медицинских работников. Ранее сообщалось, что в случае заболевания им будут выплачивать из Госфонда по два млн тг.

Отметим, что в борьбе с КВИ задействовано 16 тысяч врачей.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 16777215 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
aalleennaa69 (Посетители) 8 апреля 2020 14:26
Вы живете в Казахстане здесь ни от кого ничего ждать не стоит , одни патамучто
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter