Среда, 17 Апреля
+14...+13
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.81 KZT
  • €1 = 476.82 KZT
  • 1 RUB = 4.77 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Шведская стратегия может спасти больше жизней, чем жесткий карантин - ученый

Просмотров:40344 Опубликовано: 17-04-2020, 08:57
Шведская стратегия может спасти больше жизней, чем жесткий карантин - ученый
Йонни Людвигссон. © dn.se
Стратегия Швеции в борьбе с коронавирусом подразумевает, что болезнь будет быстрее распространяться в обществе. Однако предварительные расчеты свидетельствуют, что шведская линия поведения в перспективе, вероятно, спасет больше жизней, чем если бы страна решила полностью закрыться, как это сделали многие другие. Об этом говорит Йонни Людвигссон, главный врач и профессор кафедры биомедицинских и клинических исследований в Линчепингском университете. Точку зрения ученого приводит шведское издание Dagens Nyheter, сообщает ИноСМИ.

От европейской модели ожидали, что она поможет замедлить распространение вируса в обществе. Но, по словам профессора, сейчас видно, что результаты такой политики весьма скромны, если посмотреть на количество смертей на миллион граждан в странах, в которых эпидемия началась примерно в то же время, что и в Швеции.

В Испании эта цифра составила 363 человека, в Италии - 322, в Бельгии - 311, во Франции - 212, в Нидерландах - 154, в Великобритании - 145, в Швеции - 88 и в Дании - 46 человек на миллион жителей.

"Чем медленнее распространяется вирус, тем больше времени займет формирование коллективного иммунитета. Есть риск новых волн эпидемии. Если это произойдет после снятия ограничений (неизвестно, как долго можно изолировать все население страны, запрещая ему покидать дома), может случиться новая огромная вспышка. И снова будет много смертей, и возникнет острая потребность в койках в реанимации", - объясняет Людвигссон.

По его словам, длительная остановка жизни всего общества приведет к мощному спаду в экономике и массовой безработице, а значит, ухудшению народного здоровья, росту количества психических заболеваний и смертей от сердечно-сосудистых недугов, рака и так далее.

При шведской модели вирус будет распространяться быстрее. Нагрузка на систему здравоохранения и отделения реанимации поначалу окажется выше, но затем выровняется и постепенно пойдет на спад. Если не удастся изолировать группы риска, поначалу и смертность будет выше.

Ученый отметил, что в Швеции сейчас высокая смертность, но не сильно больше по сравнению с тем же периодом в прошлом году.

"Все это говорит о том, что многие пожилые люди умирают скорее во время болезни, а не непосредственно из-за коронавируса. К сожалению, картина "массовых смертей", которую рисуют в СМИ, пугает и парализует граждан, и они перестают потреблять", - делает вывод шведский врач.

"Если отталкиваться от идеи, что важнейшая задача общества - это спасти как можно больше человеческих жизней, то интересно было бы узнать, какая модель спасет больше людей в ближайшие годы или, что еще важнее, какая из них спасет большее количество лет жизни", - задается вопросом Людвигссон.

Ученый сообщил, что вместе со статистиками он провел расчеты на основе имеющихся знаний по следующим пунктам: заболеваемость и смертность от COVID-19 в разновозрастных группах граждан, распространение вируса, прогнозы по формированию коллективного иммунитета и ожидаемое влияние экономического кризиса на жизнь и здоровье граждан на базе опыта, полученного во время прошлых кризисов (например, финансового кризиса 2008-2009 годов).

"Расчеты свидетельствуют, что остановка общества по европейской модели с высокой долей вероятности приведет к тому, что смертность в ближайшие годы вырастет и люди потеряют больше лет жизни, чем если придерживаться более открытой модели - шведской. И это мы еще не учитывали негативного влияния на качество жизни долгосрочных психосоциальных эффектов и чисто экономических последствий остановки работы общества", - утверждает автор исследования.

Людвигссон посоветовал правительству Швеции не обращать внимания на давление и не стараться выглядеть "сильными лидерами", принимая меры, которые еще больше закроют общество.

"Напротив, общество надо постепенно открывать. Возможно, вскоре настанет пора разрешить старшим школьникам вновь встречаться в классах, вместо того чтобы собираться в уличных кафе и ресторанах. Им важно сдать все экзамены и поступить в вузы", - уверен он.

"Необходимо сформировать коллективный иммунитет, добившись его поначалу у молодых людей. Иначе эпидемия будет бушевать все время, пока не появится возможность вакцинировать большую часть общества - а на это может уйти год или два. А мы, те, кто старше 70 лет, должны смириться с изоляцией, чтобы не перегружать систему здравоохранения, и неважно, что лично мы думаем о риске заболеть. Чем раньше люди, не входящие в группы риска, вернутся к нормальной жизни и начнут потреблять, спасая предприятия от банкротства, а общество - от массовой безработицы, тем лучше", - говорится в статье.

В Швеции, по данным на 17 апреля, подтверждено 12 540 случаев заражений COVID-19, скончались 1 333 человека.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
camel (Посетители) 22 апреля 2020 23:41
Йонни Людвигссон - сказочный ***! И зачем его из психбольницы выпустили?
Конечно, все переболеют, рано или поздно, приобретут иммунитет. Но без режима ограничений - наша медицина и реанимация не успеют справится с нарастающей волной тяжелых больных - очень много людей умрет не дождавшись помощи. (Но это произойдет быстро: много трупов "лишних" стариков, минимальные потери для экономики).

Карантин, ограничение контактов - позволяют растянуть "волну заражений" под реальные возможности реанимации, под наличие свободных коек оборудованных искусственной вентиляцией легких. И сохранить жизни людей.

Стратегия Швеции и Йонни Людвигссон - уроды европейской безчеловечности.

я не люблю, когда мне лезут в душу...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
OpOp (Посетители) 17 апреля 2020 11:27
уже многие врачи высказались о том, что карантин + постоянное запугивание через сми приведет к еще большему падению иммунитета. и болеть люди будут уже не от коронавируса, а от всего подряд, в том числе и от своих хронических болячек.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Seawolf (Посетители) 17 апреля 2020 11:07
Все правильно. Но,к сожалению, это могут позволить себе лишь сильные экономически страны,с сильной медициной.А банановым республикам такие меры только навредят...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter