Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Режим ЧП ударил по крупному бизнесу в Казахстане

Просмотров:2364 Опубликовано: 24-04-2020, 09:48
Режим ЧП ударил по крупному бизнесу в Казахстане
Фото из открытых источников
Режим ЧП ударил по крупному бизнесу в Казахстане и ему, не менее чем МСБ, нужна поддержка государства. Об этом заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей РК Рустам Журсунов, передает Today.kz.

"К нам начали поступать обращения от субъектов крупного бизнеса. Они бьют тревогу в связи с большим финансовым давлением по кредитным, налоговым и зарплатным обязательствам и просят помощи у государства. Значительная часть крупного бизнеса ориентирована на экспорт. И сейчас он находится под давлением глобальных экономических трендов - снижение мировых цен и падение потребления. Существенным барьером для развития экспортного потенциала является проблема возврата превышения НДС экспортоориентированным предприятиям", - написал бизнес-омбудсмен на своей странице в Facebook.

По словам Журсунова, поддержка крупного бизнеса даст возможность не только сохранить предприятия на плаву сейчас, но и экономику после окончания кризиса.

Омбудсмен предложил правительству меры поддержки для системообразующих предприятий.

"Нами предложена возможность пересмотра налоговых норм в части распространения норм Налогового кодекса по упрощенному возврату превышения НДС на все субъекты крупного бизнеса, а также увеличение предела для возврата до 90%. Также предложили предусмотреть меры для поддержки крупного бизнеса по приостановлению проведения ограничительных мер (за исключением проверок по возврату превышения НДС) и проверок по трансфертному ценообразованию, а также переноса сроков сдачи отчетности по трансфертному ценообразованию, проводимых органами государственных доходов. Целесообразно было бы предусмотреть снижение налоговой нагрузки по фонду оплаты труда в зависимости от снижения размера дохода и/или падения объема оборотов по НДС. Например, корреляция падения объема оборотов НДС в градации 30% - 50% - 80% с соответствующим снижением налоговой нагрузки на фонд оплаты труда", - сообщил он.

Кроме того, для снижения административной нагрузки на предпринимателей предложено рассмотреть следующие меры поддержки бизнеса:

- отсрочка до 31 декабря 2020 года сроков представления сертификатов резидентства, выданных за налоговый период 2019 года, нерезидентами налоговым агентам, и соответственно налоговыми агентами – в налоговые органы, для правомерного применения международных Конвенций об избежании двойного налогообложения;

- введение до конца года порядка самостоятельного автоматического применения порядка снижения ставок налога на добычу полезных ископаемых для низкорентабельных месторождений;

- перенос срока повсеместного внедрения сопроводительных накладных на товары с 1 июля 2020 года до 1 января 2022 года;

- представление отсрочки и/или рассрочки по уплате налогов без требования банковской гарантии в связи со сложностью ее получения.

"Со своей стороны считаю, что принятие предложенных мер даст возможность предпринимателям ощутить господдержку, что позволит преодолеть сложившиеся финансовые обстоятельства и сохранить рабочие места. Хочу отметить, что предприниматели не останутся один на один с проблемами. В случае возникновения вопросов любой предприниматель может обратиться в офис бизнес-омбудсмена", - заключил Журсунов.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 24 апреля 2020 10:13
Жить надо по доходам,а не по расходам. Набрали кредитов,теперь ноют.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter