Стали известны новые санитарные правила, которые введут для пассажиров самолетов в Казахстане, передает корреспондент Tengritravel.kz.
Стали известны новые санитарные правила, которые введут для пассажиров самолетов в Казахстане, передает корреспондент Tengritravel.kz.
Как известно, уже с 1 мая 2020 года открываются внутренние авиарейсы между Нур-Султаном и Алматы. Их будут осуществлять авиакомпании "Эйр Астана" и Scat. На первоначальном этапе планируется выполнять рейсы с частотой четыре раза в день.
Как сообщил главный государственный санитарный врач на транспорте Садвакас Байгабулов, для пассажиров, которые планируют отправиться по маршруту Нур-Султан - Алматы и Алматы - Нур-Султан действуют следующие основные требования:
- наличие справки на COVID-19, срок действия которой составляет семь календарных дней с даты выдачи,
- в здание аэропорта, в зону вылета и на борт воздушного судна пассажиры допускаются только в масках,
- при прохождении регистрации, посадки и высадки с воздушного судна пассажиры обязаны соблюдать безопасное расстояние в один метр (до другого пассажира),
- на борту самолета пассажиры рассаживаются через одно пассажирское кресло в ряду для соблюдения безопасного расстояния,
- в зоне вылета при посадке на борт самолета будет организована бесконтактная термометрия всех пассажиров и членов экипажа.
Кроме того, на борту самолета и в терминале аэропорта будет проводиться дезинфекция. По результатам мониторинга, в случае отсутствия регистрации заболевания коронавирусом у пассажиров, требования по безопасности будут смягчаться.
Как заявил Садвакас Байгабулов, эти меры безопасности пассажиров были созданы, чтобы свести к минимуму возможные риски заражения. Правила внедряются по примеру ряда стран, которые планируют возобновить внутреннее авиасообщение. К примеру, в Канаде проверяют наличие справки и маски, в Великобритании и Нидерландах пассажиры перед вылетом заполняют анкету.
Пассажиры Нидерландов придерживаются "социальной дистанции" в полтора метра, в Италии это расстояние – один метр между пассажирами. В Германии и США пассажирам не продают билеты на соседние места.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Надо не только через кресло, но и через ряд. И вообще, судя по требованиям к перевозке пассажиров в такси, нужно каждому пассажиру выделять по самолёту. А что? Умудрился же скатовский рейс из Алматы 21 марта привезти 1 (ОДНОГО!!!!) пассажира. Короче, маразм крепчал!
28.04.2020, 13:37
Qwerty567
А родителей с маленькими детьми тоже через кресло?
28.04.2020, 13:28
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
2 комментарий(ев)А что? Умудрился же скатовский рейс из Алматы 21 марта привезти 1 (ОДНОГО!!!!) пассажира.
Короче, маразм крепчал!