Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Оплатившие ЕСП для 42 500 тенге казахстанцы продолжат оплачивать платеж

Просмотров:71823 Опубликовано: 28-04-2020, 15:36
Оплатившие ЕСП для 42 500 тенге казахстанцы продолжат оплачивать платеж
Фото из открытых источников
В Комитете государственных доходов разъяснили ситуацию с оплатой ЕСП казахстанцами, передает Today.kz.

Многие граждане оплатили единый совокупный платеж для получения соцвыплаты по потере дохода и обозначили себя как самозанятые. Теперь налог придется платить постоянно.

"К категории физических лиц-плательщиков ЕСП, потерявшим доходы в связи с введением ЧП, относятся лица, которые признаются плательщиками ЕСП при соответствии вышеуказанным требованиям и потеряли доходы в связи с невозможностью оказания вышеуказанных услуг или реализации продукции личного подсобного хозяйства. Лица, которые впервые уплатили ЕСП в период ЧП и обозначили себя в качестве самозанятых, вошли в системы социального обеспечения и при получении предпринимательских доходов после окончания периода ЧП должны продолжать подтверждать такой статус путем оплаты ЕСП", - рассказали в КГД.

Отметим, что единый совокупный платеж предназначен для физических лиц, осуществляющих в рамках предпринимательской деятельности оказание услуг или реализацию продукции личного подсобного хозяйства другим физическим лицам, с получением доходов в размере менее 1 175 МРП в год, без наемных работников.

Уплачивать ЕСП необходимо отдельно за каждый месяц, в котором был получен доход. Также предусмотрена возможность уплаты авансом за последующие месяцы.


Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
нашевсе (Посетители) 28 апреля 2020 19:05
и при получении предпринимательских доходов
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Neo_454 (Посетители) 28 апреля 2020 18:43
Похожее кино, как с армянскими авто.
Не мы такие, жизнь такая.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
2garin (Посетители) 28 апреля 2020 18:13
АФЕРИСТЫ нападают

где ВЫ СЛУГИ-народа?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
leo529 (Посетители) 28 апреля 2020 17:41
Цитата: мунайши73
Самозанятые (шабашники разного вида), которые раньше себя ни как не проявляли, путём отчислений этого мизера в бюджет, а захотевшие получить 42500 попались на удочку налоговой.

В том-то и дело что удочка налоговой должна подразумевать под собой хоть какой-то механизм воздействия, как то: блокировка карты, автоматическое списывание ЕСП против воли держателя, штрафы, пени и т.п.санкции. Если же ничего этого нет (а этого нет (хотя не факт, что так будет всегда)), то какая же это удочка? Тот факт, что человек обозначил себя и раскрыл свои данные, ничего само по себе не значит. Он ведь и раньше числился в каких-то базах и не появился вдруг из ниоткуда...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
мунайши73 (Посетители) 28 апреля 2020 17:02
Цитата: leo529
Да никто никуда не попал! Всё, что они могут сделать - это рекомендовать оплачивать ЕСП при наличии дохода


Не согласен. 42500 предназначались для людей,которые имели доход, но в связи со сложившейся ситуацией его лишились. Если ты как Емеля лежал на печи, ни чего не делал, то и на помощь не должен был подавать. Самозанятые (шабашники разного вида), которые раньше себя ни как не проявляли, путём отчислений этого мизера в бюджет, а захотевшие получить 42500 попались на удочку налоговой. И последнее, люди получившие 42500 ,но никогда не платившие тот же ЕСП, вы их получили за счёт тех, кто соц отчисления исправно платил сам или это делал их работодатель.
 
-3
Не поддерживаю Поддерживаю +6
leo529 (Посетители) 28 апреля 2020 16:33
Цитата: Aleksa-N
Если посмотреть ролики Аблязова, как только ввели уплату ЕСП, он уже предупреждал об этом. Верно он говорил, а многие смеялись. И еще был Казахстанский политик, он тоже говорил не верить в эти подавашки от гос-ва, как только оплатите ЕСП , попадете в систему.

Да никто никуда не попал! Всё, что они могут сделать - это рекомендовать оплачивать ЕСП при наличии дохода. Два ключевых слова: рекомендовать и доход. Не хочете - не платите. Нет дохода - не платите. На сегодняшний день нет механизма принудительного взимания этих денег (возможно в дальнейшем придумают). А аблязов вам еще и не то расскажет, его ролики (как и речи наших политиков)рассчитаны исключительно на тех, кто не привык пользоваться собственным мозгом и задавать встречные вопросы...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Aleksa-N (Посетители) 28 апреля 2020 16:32
[quote=Valderrama] Если посмотреть ролики Аблязова, как только ввели уплату ЕСП, он уже предупреждал об этом. Верно он говорил, а многие смеялись. И еще был Казахстанский политик, он тоже говорил не верить в эти подавашки от гос-ва, как только оплатите ЕСП , попадете в систему.

Я не подхожу под категорию, не получала 42500 и не платила ЕСП, но как верить государству, которое вск карты на стол не ложет, туз всегда в рукаве лежит. Надо было сразу писать об этой норме, а люди решали бы, надо им потом ЕСП пол жизни оплачивать или нет.

Когда не знаешь что делать, делай шаг вперед!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
илидия (Посетители) 28 апреля 2020 16:01
"Закон не преследует цели привлечения к ответственности тех, кто не будет платить. Это добровольный порядок. Мы говорим, что это обязательные платежи, при этом, если человек сочтет, что он не будет участвовать в этой системе, к нему не будут применяться какие-либо меры. Данный закон не содержит таких норм", - сказала Жакупова.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Valderrama (Посетители) 28 апреля 2020 15:53
Хитрый ход со стороны государства. Те кто оплатил ЕСП и не получил 42,5 тыс. теперь посажены на кукан и их обяжут ежемесячно платить есп.
И как после этого верить такому гос-ву?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter