Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

На предотвращение взрывов в Арысе выделили более Т650 млн, но деньги пропали – СМИ

Просмотров:12668 Опубликовано: 7-05-2020, 15:24
На предотвращение взрывов в Арысе выделили более Т650 млн, но деньги пропали – СМИ
Фото из открытых источников
Алматы. 7 мая. КазТАГ – На предотвращение взрывов в Арысе министерство обороны Казахстана выделило более Т650 млн, но деньги пропали по дороге, сообщает газета «Время».

«Министерство обороны выделило более Т650 млн, чтобы предотвратить катастрофу, но деньги потерялись по дороге», - говорится в сообщении.

Издание отмечает, что «должен был найтись хотя бы один неглупый военный, который донес бы до руководства, что хранить более миллиарда боеприпасов без нормальной пожарной сигнализации – это чересчур даже для казахстанской армии».

«Понимали это и в столице, поэтому в министерстве обороны деньги на установку нужного оборудования выделили еще в 2018 году. То есть уже тогда генералы понимали, что в Арыси если не сегодня, то завтра точно рванет. Но вопрос в том, как именно потратили эти средства. Итак, в августе 2018 года главное управление расквартирования войск заключило соглашение с АО «Əскери құрылыс». Это подведомственная министерству обороны организация, которая строит и ремонтирует имущество ведомства. В рамках договора акционерное общество взяло на себя обязательства установить пожарно-охранную сигнализацию, системы пожаротушения и видеонаблюдения. На войсковую часть 44859 заложили свыше Т655 млн», - сказано в сообщении.

Однако затем, добавляет газета, в «Əскери құры­лыс» решили передать эти работы подрядчику в лице ТОО «LCH», при этом сумма уменьшилась до Т609 млн.

«Но и в LCH решили в Арысь не ездить, а скинули подряд в ТОО «Компания «Номад Сервис». Нетрудно догадаться, что и здесь произошло уменьшение расходов до Т494 млн. А дальше в деле появляется фирма «КазОтанГолд» которая тоже участвует в работах. Но здесь начинается самое интересное. Как выяснилось в ходе расследования, на этот сладкий заказ положили глаз офицеры из Шымкентской районной эксплуатационной части, отвечавшие за приемку выполненных работ, а помогал им в этом местный бизнесмен Сурен Дукоян. Это он договорился с руководством ТОО «КазОтанГолд» о сотрудничестве, благодаря чему около Т100 млн удалось обналичить, а чуть более Т85 млн ушли на счета нужных фирм. Специальная комиссия акты выполненных работ подписала, при этом фактически система функционировала только на бумаге. (…) Что за пожарная сигнализация в итоге была установлена, вряд ли кто-то точно ответит», - добавляет издание.

По версии следствия, в хищении денег принимали участие командир войсковой части 44859 Копжан Нурмаханбетов, начальник Шымкентской районной эксплуатационной части Малик Абдрахимов, его заместитель Руслан Кушенов, еще один сотрудник того же подразделения Жомарт Жунусбеков и предприниматель Сурен Дукоян.

«Все пятеро пошли под суд по статье 189 (присвоение или растрата чужого вверенного имущества), а Кушенов, Абдрахимов и Нурмаханбетов обвинены в служебном подлоге (статья 369)», - говорится в материале.

Ранее сообщалось, что на скамье подсудимых по делу о взрывах в Арыси находятся 16 человек, в основном высокопоставленные офицеры, занимавшие руководящие должности, как в министерстве обороны, так и на юге страны. Судебный процесс стартовал 4 мая. Также стало известно, что о грубейших нарушениях на складах боеприпасов до взрывов в Арысе знали как местные, так и столичные офицеры. Кроме того, выяснилось, что взрывы 2019 года в Арысе начались с пожара на складе вышедшего из обращения пороха.

Напомним, 24 июня 2019 года в 9.20 на пульт противопожарной службы поступило сообщение о взрыве в складском помещении с последующим возгоранием на территории воинской части №44856 города Арыс Туркестанской области. В результате инцидента погибли четверо, в том числе госпитализированный из Арыса в Нур-Султан восьмилетний мальчик, 165 человек пострадали. Как уточнили в минобороны, причиной взрыва на складе боеприпасов стало возгорание. В результате инцидента были уничтожены боеприпасы на Т96 млрд, а общий ущерб физическим и юридическим лицам превысил Т143 млрд. На ликвидацию последствий взрывов было направлено почти Т38 млрд.


Источник: kaztag.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 16 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Mandalorec (Посетители) 9 мая 2020 18:03
Кайф что ситуацию с Арысью быстро решили, разобрались с виновными, восстановили дома и прочую инфраструктуру.
Во многом следует сказать спасибо нашим воякам, надеюсь уроки извлекут и больше такого не допустят ;)
А про распил, он и в Африке распил, это общая проблема на постсоветском пространстве.
Всем мира, добра и с праздником Великой победы!)
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Marat83 (Посетители) 9 мая 2020 17:41
Автор статьи тем самым решил скинуть всех собак на вояк теперь? Или я чего то не понял?? На сколько мне известно ситуация была взята под контроль, деньги были выделены, а то что местные загробастали себе, при этом неразобравшись обвинив военных в бездействии. И это пишется в день образования ВС РК! На кого рассчитана данная статья???
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Aktaudomadoma (Посетители) 9 мая 2020 14:06
Большинство денег были потрачены на восстановление домов. Также были разминированы несколько тысяч взрывоопасных предметов. Военнослужащие, рискуя своими жизнями долгое время проводили работы по разминированию. Разве можно негативно оценивать их работу и работу вооружённых сил?!?!?! Именно военные вложили весомый вклад в восстановление домов и сооружений!!!
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Oskar78 (Посетители) 9 мая 2020 13:14
Как же мы любим старое ..... поднимать на ружу... все Денежные средства были направлены на помощь пострадавшим и восстановление жилых домов...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Oskar78 (Посетители) 9 мая 2020 12:59
После взрыва автор только проснулся или мен показалось? Все эти деньги потратили на восстановлении объектов, на помощь пострадавшим и т.д.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Анвар (Посетители) 9 мая 2020 12:33
Там основные деньги потрачены не на ликвидацию последствий взрывов, а на строительство новых домов взамен совсем старых, многие из которых были даже не задеты взрывами...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Аружан (Посетители) 9 мая 2020 12:16
Никто не даст 100% гарантию безопасности, тем более на таком объекте. На сколько я знаю она былай построена 1934 году и требовала постоянного обслуживания... Считаю, что военные делали все, что нужно для обеспечения безопасности. Свидетельство тому два военнослужащих, которые борясь с пожаром геройский погибли...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Adelgrey (Посетители) 9 мая 2020 11:53
Виновные должны понести наказание, а тех, кто исправляет их ошибки, нужно благодарить! Была проделана огромная работа, и до сих пор делается!!!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Аружан (Посетители) 9 мая 2020 11:52
Прочитав название статьи, я подумала, что машину с деньгами грабонули
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
Лекс (Посетители) 9 мая 2020 11:27
Все таки нельзя недооценивать ту работу, которую военные проводят до сих пор. Насколько я знаю, виновные за произошедшее уже наказаны, к чему снова мусолить эту тему? За ошибки прошлого винить тех, кто пришел разгребать чужие ошибки нельзя.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter