18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
15.05.2020, 15:42

При каких заболеваниях в Казахстане может вводиться карантин

В Перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин) входят 7 заболеваний.
В Перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия (карантин) входят 7 заболеваний.

Министр здравоохранения РК подписал приказ от 6 мая 2020 года "О некоторых вопросах здравоохранения", который вносит изменения в Перечень инфекционных заболеваний, при угрозе возникновения и распространения которых вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин, передает zakon.kz.

В частности, этот список заболеваний входят чума, холера, тяжелый острый респираторный синдром, человеческий грипп, вызванный новым подтипом вируса, а также коронавирусная инфекция, вызванная новым подтипом вируса.

Как отмечается, Правила осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина, на территории РК разработаны в соответствии с Кодексом "О здоровье народа и системе здравоохранения" и определяют порядок осуществления ограничительных мероприятий, в том числе карантина:

- при угрозе завоза инфекционных заболеваний из-за рубежа на территорию Республики Казахстан;
- при возникновении случаев инфекционных заболеваний в республике, на отдельных территориях и объектах Республики Казахстан.

При этом ограничительные мероприятия, в том числе карантин, вводятся решением главного государственного санитарного врача РК (соответствующей территории (на транспорте)) или его заместителей при возникновении, угрозе завоза и распространения инфекционных заболеваний, предусмотренных перечнем.

В случае угрозы завоза и распространения инфекционных заболеваний, предусмотренных Перечнем, вводятся ограничительные мероприятия, в том числе карантин, которые включают меры, направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний; предусматривающие особый режим предпринимательской и (или) иной деятельности.

При этом ограничительные мероприятия (карантин), направленные на предотвращение распространения инфекционных заболеваний, вводятся в течение 24 часов с момента принятия соответствующего решения главного государственного санитарного врача РК, либо на соответствующей территории (на транспорте) или его заместителей.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

3 комментарий(ев)
mer
mer
Кукушка поехала, причём массово.
29.08.2020, 11:03
Daisy
Daisy
Теперь из каждого гриппа будем дома сидеть?! Да вы охренели!!!
29.08.2020, 10:59
Eduard666
Eduard666
"Огласите весь список, пжлста..."©
Черная оспа не входит в этот список чтоли?
15.05.2020, 17:42
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.