Четверг, 18 Апреля
+17...+17
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Когда могут отказать в выходе из гражданства Казахстана

Просмотров:4135 Опубликовано: 3-06-2020, 12:57
Когда могут отказать в выходе из гражданства Казахстана
Фото из открытых источников
Министр иностранных дел РК своим приказом от 29 мая 2020 года внес изменения и дополнения в Правила приема, оформления и рассмотрения загранучреждениями Республики Казахстан заявлений по вопросам гражданства Республики Казахстан, утраты и лишения гражданства Республики Казахстан и определения принадлежности к гражданству Республики Казахстан, передает zakon.kz.

В частности, говорится, что срок рассмотрения материалов по заявлениям по вопросам гражданства в загранучреждениях, министерстве и Комитете национальной безопасности не должен превышать один месяц в каждом из этих органов.

При этом заявителю может быть отказано в оформлении документов по выходу из гражданства Республики Казахстан по следующим основаниям:

- установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения государственной услуги, или данных, содержащихся в них;
- несоответствие заявителя или представленных данных и сведений, необходимых для оказания государственной услуги, требованиям настоящих Правил;
- отрицательный ответ уполномоченного государственного органа на запрос о согласовании, который требуется для оказания государственной услуги.

Консульское должностное лицо обеспечивает внесение данных в информационную систему мониторинга оказания государственных услуг о стадии оказания государственной услуги в соответствии с законом "О государственных услугах".

Несовершеннолетние, недееспособные лица и лица, которые имеют особые заслуги перед Республикой Казахстан либо соответствуют перечню профессий и требований для лиц, в отношении которых устанавливается упрощенный порядок приема в гражданство, и члены их семей, постоянно проживающие за пределами Казахстана, подают заявление о приеме в гражданство РК или восстановлении в гражданстве через загранучреждение с приложением следующих документов, оформленных компетентными органами страны пребывания:

- анкета-заявление по форме;
- автобиография (составленная собственноручно);
- фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
- документ, подтверждающий постоянное проживание за пределами РК;
- апостилированная либо легализованная справка о наличии, либо отсутствии судимости;
- справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства;
- копии свидетельств о рождении детей и заключении брака (при наличии);
- заявление-согласие о соблюдении условий, предусмотренных законом "О гражданстве Республики Казахстан";
- документ об уплате консульского сбора.

Консульское должностное лицо воспроизводит копии документов, удостоверяющих личность заявителя, после чего возвращает оригиналы заявителю.

Гражданин РК, постоянно проживающий за пределами страны, подает заявление о выходе из гражданства через загранучреждение с приложением следующих документов:

- анкета-заявление по форме;
- автобиография (составленная собственноручно);
- фотография размером 3,5 х 4,5 сантиметров;
- разрешение на выезд на постоянное проживание, оформленное органами внутренних дел РК;
- справка о наличии либо отсутствии судимости;
- копии свидетельств о рождении детей и заключении брака (при наличии);
- документ, подтверждающий возможность получения иностранного гражданства;
- документ об уплате консульского сбора;
- нотариально удостоверенное заявление-согласие на выход из гражданства РК и об отсутствии материальных и других претензий от супруга (супруги) заявителя или находящихся на его иждивении лиц, проживающих в Казахстане, либо копии свидетельств об их смерти, решение суда о признании гражданина умершим или безвестно отсутствующим.

Документы, которые выданы или засвидетельствованы компетентными учреждением иностранного государства либо специально на то уполномоченным лицом, в пределах его компетенции и по установленной его форме скрепленные гербовой печатью иностранного государства, принимаются только после прохождения процедуры специального удостоверения (легализации либо апостилирования).

При приеме документов заявителям разъясняются правовые последствия прекращения ими гражданства РК, а также разъясняется положение статьи 3 закона, в соответствии с которым за гражданином РК не признается гражданство иностранного государства, о чем делается отметка в анкете-заявлении.

Перечень основных требований, включающий характеристики процесса, форму, содержание и результат оказания, а также иные сведения с учетом особенностей предоставления государственной услуги изложены в стандарте государственной услуги "Оформление загранучреждениями Республики Казахстан документов по выходу из гражданства Республики Казахстан".

При этом максимально допустимое время ожидания в очереди для сдачи пакета документов - 60 минут, максимально допустимое время обслуживания - 10 минут.

В случае представления заявителем неполного пакета документов согласно перечню, и (или) документов с истекшим сроком действия загранучреждение отказывает в приеме заявления.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 1 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ingul (Посетители) 3 июня 2020 18:13
Что-то мне напомнило строки их "Евгения Онегина" Пушкина А.С.
«Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог".

Мы вас заставим Родину любить, а то,глядишь, до половины разбегутся. uhmylka
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter