Среда, 24 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.32 KZT
  • €1 = 473.33 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Медиков и фармацевтов уличили в сговоре с "аптечными" спекулянтами в Казахстане

Просмотров:3006 Опубликовано: 9-07-2020, 09:33
Медиков и фармацевтов уличили в сговоре с "аптечными" спекулянтами в Казахстане
Фото из открытых источников
Работники частных клиник и аптек незаконно продавали лекарства в Казахстане, передает Today.kz. Об этом сообщили в министерстве внутренних дел.

Отмечается, что за три дня по фактам спекулятивных действий в республике задержаны 64 человека. В ряде случаев перекупщики действовали в сговоре с сотрудниками аптечных сетей. Кроме того, в противоправной деятельности уличены недобросовестные работники частных клиник и аптек.

"Как ни печальна статистика, но к каждому четвертому случаю незаконной продажи медикаментов имеют отношение сотрудники частных медицинских и фармацевтических организаций. Пользуясь доверием со стороны граждан и имея доступ к лекарственным средствам, они продавали их по стоимости, завышенной в несколько раз как самостоятельно, так и через посредников. Из-за действий таких недобросовестных работников гражданам нанесен серьезный материальный ущерб", – говорит министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев.

Так, в Нур-Султане задержана сотрудница одной из частных фармацевтических компаний, у которой изъяты почти 500 упаковок противовирусных медикаментов на общую сумму 480 тысяч тенге.

В Алматы задержана еще одна представительница сферы медуслуг, у которой были изъяты противовирусные лекарственные средства “Анаферон”, “Гропринасин” и “Ингавирин”. При себе у женщины были также денежные средства в сумме 717 тысяч тенге, вырученные ранее с продажи таких же медикаментов. В ходе опроса она пояснила, что заранее скупила в аптеках города дефицитные лекарства, с целью дельнейшей перепродажи по завышенной цене и получения материальной выгоды.

Еще одна жительница Алматы, являющаяся провизором одной из частных аптек города и имея доступ к лекарствам, незаконно продавала их нуждающимся в лечении больным по завышенной стоимости. На момент проверки у нее было 25 упаковок “Ингавирина” и деньги в сумме 264 тысячи тенге.

Нелегальный бизнес по реализации медикаментов по завышенным ценам открыла прямо у себя дома фармацевт в Шымкенте. В ходе осмотра у нее изъято более 15,5 тысяч упаковок с 229 видами различных медикаментов, предназначенных для лечения острых респираторных заболеваний. При этом, изъятые лекарственные средства хранились в антисанитарных условиях без холодильных камер. Лицензии на реализацию медицинских препаратов фармацевт не имела.

В продаже лекарств уличена еще одна женщина, жительница города Шымкент, которая занималась реализацией лекарственных препаратов по завышенной цене через социальные сети. В ходе оперативного закупа у нее изъято 17 упаковок препарата “Левофлаксицин”.

В Караганде задержана сотрудница частного медучреждения из Шахтинска, которая через социальную сеть Инстаграм продавала препарат “Цеф-3”.

На территории города Туркестан сотрудниками полиции при продаже лекарственных средств “Цеф-3” в количестве 336 упаковок на общую сумму 405 тысяч тенге задержана провизор одной из аптек города. Аналогичные факты продажи антибиотиков и противовирусных перпаратов фармацевтами выявлены в Ордабасинском и Созакском районах Туркестанской области.

Факты незаконной продажи лекарств с участием работников сферы медуслуг выявлены и в городах Уральск, Атырау и Петропавловск. В частности, в городе Атырау, задержана заведующая одной из частных косметологических клиник, которая завезла в Казахстан из Российской Федерации, более 5 тысяч упаковок лекарственных средств на общую сумму 2,7 миллиона тенге и пыталась их реализовать, не имея лицензии на занятие таким видом деятельности.



Источник: today.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 8 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Саt (Посетители) 9 июля 2020 13:13
Цитата: МаккенZи
Это война. Бактериологическая война. Как бы не прискорбно это было осознавать.

Предателей в этой войне очень много в наших рядах. Особенно среди отцов-командиров.


Когда то в средневековье, когда, к слову, не было вертолётов и самолётов обрызгивающих всё коронавирусом, люди считали что чума выходит из земли. Судили крыс, били землю палками. Лечили от чумы молитвами и сбором самых редких трав, которые растут на самых высоких горах... Окуривали дымом и делали кровопускание. Само собой ничего из этого не помогало от слова совсем.

А сегодня 21 век, но, как видно кто-то до сих пор там... в средневековье. Хиджама, чеснок, асд и теория заговора головного мозга...
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +2
МаккенZи (Посетители) 9 июля 2020 13:03
Это война. Бактериологическая война. Как бы не прискорбно это было осознавать.

Предателей в этой войне очень много в наших рядах. Особенно среди отцов-командиров.

По законам военного вре ени наказание может быть одно- расстрел на месте.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
синдбад (Посетители) 9 июля 2020 12:44
Власти государства самоустранились в целом ряде направлений,отпустило вожжи,а теперь ищут крайних.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю +6
tolk (Посетители) 9 июля 2020 11:23
Вся экономика так устроена купить подешевле и продать подороже! Что за бред? Государство нашло козлов отпущения!
Напоминает случай с газом,когда обвиняли в сговоре заправки или туристов.
Просрали всё что можно и ищут крайних.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Guz (Посетители) 9 июля 2020 10:17
Ingul,
В Актау цены на лекарства и так самые высокие по стране,куда выше?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Neo_85 (Посетители) 9 июля 2020 10:05
Чтоб вам это боком все вышло. Навариваются. Чтоб ваши дети с вами так поступали.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Expert (Посетители) 9 июля 2020 10:01
А как же развитие индивидуального предпринимательства и частной инициативы? Разве весь наш малый бизнес не этим же занимается?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
Ingul (Посетители) 9 июля 2020 09:56
Похоже в Актау цены на лекарства не завышают - ни одного задержанного или оштрафованного. uhmylka
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter