Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 444.22 KZT
  • €1 = 476.38 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

"Склады "СК-Фармация” по субботам-воскресеньям отдыхают" - депутат Ирина Смирнова рассказала о своем волонтерском опыте

Просмотров:1461 Опубликовано: 17-07-2020, 13:40
"Склады "СК-Фармация” по субботам-воскресеньям отдыхают" - депутат Ирина Смирнова рассказала о своем волонтерском опыте
Фото - Тахир САСЫКОВ
Депутат мажилиса – на передовой в войне с коронавирусом.

– …Приехали на склады "СК-Фармация”. А они забиты лекарствами по самую крышу! Те самые, которые неделю назад были в страшном дефиците в больницах и аптеках, – от парацетамола и далее по списку. Те самые, которыми людей надо спасать! В воскресенье была на каком-то захудалом складе в поселке Байсерке. А там – 2 миллиона масок!.. Перед этим прошлась по аптекам – огромные очереди и никакой социальной дистанции. Маски – не у всех. Больные заражают здоровых...

Депутат мажилиса Ирина СМИРНОВА сразу после заключительного заседания палаты вместо отпуска выехала в Алматы, чтобы стать волонтером. И сразу – в управление здравоохранения города. Ей поручили организационную работу: отбирать желающих отправиться добровольцами на войну с CОVID-19. А их оказалось более 700 человек.

– Каждое резюме надо было изучить, созвониться с каждым претендентом, – говорит Ирина Владимировна.

– Сделать 700 звонков?! С ума сойти.

– Надо было понять, кто эти люди и как их эффективнее использовать. Со всеми поговорить. Брать неподготовленных с улицы – бессмысленно. В этот понедельник “Халык Арена” приняла первых пациентов. А до этого надо было привезти и расставить кровати, заправить их, установить шлюзы и тоннели в “чистых” и “грязных” зонах, подключить системы вентиляции, медицинское оборудование. Даже полы помыть! Спасибо армии! Позвонила в министерство обороны – нам же КамАЗы были нужны, чтобы медпрепараты завезти, мебель с разных складов. А где еще искать транспорт в последний “чистый день”? Да, еще учителя физкультуры Алматы откликнулись – помогли с погрузкой-разгрузкой.

Схемы дефицита

– Возвращаясь к теме дефицита медпрепаратов и масок. Черный рынок лихо поработал?

– На складах "СК-Фармация” сказали, что от аптек и больниц заявки несвоевременно поступают.

– Врали?

– Я считаю, был сговор. Если аптеки кричат, что у них нет лекарств, а на складах они есть, как это еще называть? Поехала в антикоррупционный комитет. Там сразу создали ситуационный центр, в который вошли волонтеры, разные специалисты, эксперты. Поехали группой в рейд. И тут же выявили несколько коррупционных схем. В том числе – и с участием "СК-Фармация”, работников аптек и больниц. Один реаниматолог спекулировал лекарствами через объявления в соцсетях – назначал время и место встречи-продажи. Он же давал клятву Гиппократа?.. Была на задержании еще одного спекулянта. Хотела посмотреть ему в глаза: как он может зарабатывать на здоровье и жизнях людей?

– И что увидели?

– Я (Пауза. И жесткий и холодный взгляд, о который порезаться можно.) поняла, что в этом бизнесе много схем.

– Например?

– Вот одна. Лекарств хватает в стране. Но есть лимит на наценку. В одну аптеку что-то поступает в достаточном объеме. Она продает товар другой – со своей наценкой не выше 10 процентов. Та – третьей. Вот так друг другу и гоняют. А когда спрашиваешь их, почему цена такая сумасшедшая, те отвечают: мы больше, чем на 10 процентов, не повышали. Почему служба экономических расследований этим не занимается? Это же явная коррупционная цепочка!

– Ирина Владимировна, на прошлой неделе вы сказали, что проедете по моргам.

– Нас, волонтеров, туда не пустили. Сказали, что это очень опасно. Моргами занялись специальные службы. В том числе и антикоррупционные.

Была информация: если люди хотят забрать тело умершего родственника, то только за деньги. Сумма, как выяснилось – от 400 до 700 тысяч тенге.

Я понимаю (опять пауза), что там не все хапуги, что там реально тяжелые и опасные условия работы. Но даже до пандемии там холодильников не хватало. А сегодня кто-то наживается на смертях сограждан. В этой сфере тоже нужны радикальные перемены.

– То есть уже сейчас…

– Да-да, уже понимаю, какие изменения надо внести в некоторые законы. Наметки есть.

Специалисты у нас отличные. Люди – безалаберные

– Как вы видите развитие ситуации в ближайшие месяц-два?

– Наши эпидемиологи еще той, советской, школы, говорят о больших нарушениях внутрибольничного регламента. Это не только о самодисциплине. Это определенные требования и правила по работе с инфекционными больными. Должна быть вентиляция. Помещения – разбиты на зоны: “красная”, “желтая”, “зеленая”. Все передвижения по ним врачей, больных, техперсонала должны быть отрегулированы. Там много чего еще. Я биолог по образованию и кое-какие процессы понимаю, и отец у меня – ученый-биолог. И вот специалисты сказали, если такого порядка не будет, то эта зараза будет расползаться дальше. 27 врачей уже умерли. Это о чем-то говорит?

– Кто-то же сказал, что они сами виноваты? А кого-то из живых даже уволили.

– Да, есть документы, которые четко прописывают, что должны делать врачи в том или ином случае. Да, эти протоколы были нарушены. Потому что за 20 лет эпидемиологическая служба Казахстана была разрушена. Госпожа Молдагасимова (Айзат Балтагуловна, руководитель Научного центра гигиены и эпидемиологии Алматы. – Прим. ред.) даже заявила, что врачи специально заразились – это запредельный уровень цинизма! За такие слова ей не место в медицине. Она должна уйти! Эпидемиологи сказали мне, что есть сценарии, как нужно поступать в таких случаях. Как быстрее локализовать инфекцию. Но кто их слушает? Когда я первый раз обратилась к Биртанову (Елжан Амантаевич, экс-министр здравоохранения. – Прим. ред.), то убедилась: все его взгляды – только за рубеж. А я верю нашим ученым. И знаю, что они могут сделать многое. Уже сейчас можно перепрофилировать студентов пятых курсов медвузов. Президент же сказал, что мы все находимся в состоянии войны. И надо признать, что вирусы пока сильнее нас. Потому что они древние, пережили динозавров и мамонтов. Только наука и правильные действия – вот наше оружие в этой войне.

Справка “КАРАВАНА”

В понедельник Президент ТОКАЕВ вновь призвал сограждан соблюдать личные меры предосторожности в борьбе с инфекцией: “Обращаю внимание граждан на исключительную важность соблюдения личных мер предосторожности, включая социальное дистанцирование, ношение масок, гигиену. Без этого результата в борьбе против пандемии не будет”.

– Недавно один врач сказал: если бы хотя бы на 5 дней все надели маски и чаще мыли руки, то мы разорвали бы эту цепочку заражений.


– А у нас опять начали проводить тои. В "Арасане", еще где-то. Да не нужно церемониться! Положен штраф 83 тысячи тенге – плати. Дорого? А жизни близких не дороже? Хозяина заведения, где той проходил, тоже оштрафовать. У меня двоюродный брат погиб... Кто-то же его заразил? И, возможно, он кого-то тоже... Всех гостей тоя и организаторов его – штрафовать! А как прекратить поток смертей?

– Ирина Владимировна, кто-то же из ваших коллег-депутатов сказал, что разносчика заразы надо приравнять к преступнику. Потому что он сам – орудие убийства и угрожает здоровью и жизням граждан.

– Только так и надо трактовать такое поведение!

От общего – к частникам

– Сегодня была в Институте инфекционных болезней. Там очень сильная группа ученых активно работает над определенным лекарством.

– Уже есть казахстанская вакцина? Я вас правильно понял?

– Пока не могу сказать. Не уполномочена. Скоро узнаете… Но еще я должна сказать, что чиновники всех рангов должны понимать, что раз они выбрали такой путь в жизни, то должны служить народу, а не закрываться от него в своих кабинетах. Не бояться брать на себя ответственность. Боишься – уйди! Я боюсь открывать “Фейсбук”. Каждый день – сообщения о смерти чьих-то близких. И еще мы забыли о частной медицине!

Господи, прости Биртанова. Помощь он ждал только от Запада. И запретил работать нашим частным медицинским центрам с больными коронавирусной инфекцией.

– А они готовы лечить ковидников?


– В Алматы несколько таких центров выразили желание. У них есть всё, что нужно. В Германии, например, частники разобрали пациентов и снизили нагрузку на федеральные клиники.

– У нас эта схема не работает?

– Один частник, у которого есть лицензия на лечение инфекционных болезней, пришел к г-ну Бекшину (Жандарбек Мухтарович, главный санитарный врач Алматы. – Прим. ред.) с таким предложением. А тот ему: этого не может быть! Потом этот частник пошел к руководителю алматинского подразделения фонда медицинского страхования. Тот ему: у нас нет денег для вас. А человек уже всё оборудование и препараты купил – с реанимацией, палатами на одного человека, с кислородом к каждому месту. Я была там, всё видела… Вчера разговаривала с Цоем (Алексей Владимирович, министр здравоохранения РК. – Прим. ред.) по телефону. Сегодня утром он позвонил этому частнику и сказал, что полностью его поддерживает. И что клинику надо открыть для пациентов с COVID. Только после этих звонков управление здравоохранения “проснулось”. Замакима Алматы тоже выступил в поддержку.

– Ирина Владимировна, получается, вы без выходных работаете?

– Конечно. А вот склады "СК-Фармация” по субботам-воскресеньям отдыхают. Аптеки дают заявку в пятницу, но товар получают в лучшем случае в понедельник после обеда.

– Так Президент же сказал, что мы на войне!

– А у кого-то обед – всегда по расписанию.

– Кто-то из ваших коллег вместо парламентских каникул пошел по вашим стопам?

– Некорректный вопрос. Есть люди, которые уже работают в регионах. Они мало говорят, но много делают.


Источник: caravan.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter