Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.58 KZT
  • €1 = 486.94 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Приписки на 75,5 миллиона тенге выявили в Damumed

Просмотров:2921 Опубликовано: 6-08-2020, 15:20
Приписки на 75,5 миллиона тенге выявили в Damumed
Фото из открытых источников
11 607 приписок на сумму почти 75,5 миллиона тенге обнаружили в Damumed за полгода. Мониторинг проводили специалисты Фонда социального медицинского страхования. Вопрос на личный контроль взял секретарь Совета Безопасности Казахстана Асет Исекешев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В Фонде социального медицинского страхования рассказали, что по итогам мониторинга амбулаторно-поликлинической помощи за первое полугодие было выявлено 11 607 случаев фактически не оказанных, но внесенных в информсистемы медицинских услуг на сумму 75 415 970 тенге. Удержанные суммы ФСМС вновь направляются на оплату оказанных медуслуг.

"Фонд соцмедстрахования регулярно проводит мониторинг качества и объема оказанных медуслуг в информационных системах. Медорганизации, допустившие приписки, подпадают под штрафные санкции, размер которых в 2019 году увеличен в три раза со 100 до 300 процентов от стоимости медуслуги", - рассказали в пресс-службе фонда.

Кроме того, вопросом заинтересовался секретарь Совета Безопасности Казахстана Асет Исекешев. Он также обещал проверить факты о несуществующих записях в приложении Damumed. Об этом он написал в комментариях под постом жительницы Нур-Султана Арай Ордабаевой, которая в числе первых заявила о проблеме.

"Указанные факты будут проверены", - заверил Асет Исекешев.

Знают о проблеме и в Министерстве здравоохранения. Официальный представитель ведомства Багдат Коджахметов заявил, что Минздрав заинтересован "в искоренении практики приписок".

"Я тщательно разобрался в происходящем. Речь идет о фиктивной регистрации больных медицинскими учреждениями, у которых есть договоры с фондом. В целях наживы делаются такие приписки в буквальном смысле", - сказал он.

Коджахметов также подчеркнул, что наказывать нужно тех, кто непосредственно имеет отношение к припискам.

"Та сторона, которая предоставила такие данные, обязана выплатить штраф в размере 300 процентов от суммы страхования. Но есть мнение, что нужно усиливать персональную ответственность руководителей, медучреждений и персонала, которые допускают подобное", - добавил он.

О выявленных случаях приписок Коджахметов предлагает сообщать по номеру 1406 или через мобильное приложение Qoldau 24/7.

Тем временем пользователи Сети по-прежнему выкладывают скриншоты из приложения, где указаны их несуществующие визиты к врачам. Многие случайно узнают, что уже "посещали" больницы и "сдавали" анализы.

"За последние 12 лет я лишь пару раз была в государственной поликлинике, в основном посещала специалистов на платной основе, по страховке. Так вот в последний раз я была на скрининге 2 июля 2019 года. Один раз! Но, судя по выписке, у меня серьезные проблемы со здоровьем (о которых я не знаю), я лечилась там долго, и на меня было потрачено немало государственных денег. Судя по тому, как много выявляется подобных случаев, это похоже на отработанную схему отмывания государственных средств", - написала Гульназ Имамниязова.

"На эти приемы я не записывался, тем более не ходил. О них я узнал только сегодня. Задним числом. В один день я якобы посещал и офтальмолога, и хирурга. Кстати, когда мне действительно понадобился травматолог или хирург, я не смог к нему попасть. Лучше бы на ПЦР-тест записали. Как теперь понять, списывали ли за это деньги и в каком объеме?" - написал Талгат Калиев.

Приложение Damumed - комплексная медицинская информационная система, в которой можно вызвать врача на дом, записаться на прием, получить рецепты и многое другое.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя Мажилиса Владимир Божко в социальных сетях выразил недовольство по поводу приписок несуществующих приемов врачей в приложении Damumed.


Источник: Tengrinews.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
Daulet201999 (Посетители) 6 августа 2020 16:34
Врачи ворют, учителя продажные, кого не задела корупция? Раньше их уважал а теперь тошно.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 6 августа 2020 16:15
Приходишь к регистратуру,записываешься к врачу,тебе говорят,всё на неделю вперёд занято,только на следующую. Думаешь про себя,что то темнят. Пришёл к кабинету,после обеда в тот же день,никого,захожу , спрашивают,вы по записи,отвечаю нет,и мне типа,досвидание. Возмущаюсь отсутствием пациентов,и говорю,я пришёл на приём,никого нет,что за дела,вы меня отправляете записываться через неделю? Сказал ,пока не примете, не уйду. Приняла сразу. У меня ещё тогда закралось в сознание,что все эти записи от фонаря,чтобы больше отдыхать,а клиентов впишем. Кстати не могу зайти в это приложение,хотя раньше без проблем.
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter