Наша страна уже должна около 158 млрд долларов США внешним кредиторам, что составляет около 90% ВВП. Каждый казахстанец - от старика до младенца - уже должен иностранному «дяде» около $9 тыс. Об этом заявил депутат мажилиса и председатель демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев в интервью газете «Деловая неделя», передает ИА «NewTimes.kz».
Наша страна уже должна около 158 млрд долларов США внешним кредиторам, что составляет около 90% ВВП. Каждый казахстанец - от старика до младенца - уже должен иностранному «дяде» около $9 тыс. Об этом заявил депутат мажилиса и председатель демократической партии «Ак жол» Азат Перуашев в интервью газете «Деловая неделя», передает ИА «NewTimes.kz».
Мажилисмен также информирует, что возможности государства в решении любых задач определяются бюджетом.
«Значительная часть госсредств в нашей стране расходуется вне бюджета и скрытно от общества. Именно там происходят системные нарушения, процветает коррупция. Поэтому первоочередная задача - вернуть под контроль парламента все государственные финансы», — отметил он.
По его словам, это бюджеты нацкомпаний и госпредприятий.
«Многие из них неэффективны без постоянных бюджетных вливаний, да еще и занимают в долг за рубежом; здесь регулярно всплывают коррупционные скандалы. Поэтому бюджеты нацкомпаний, их «дочек», различных РГП и ТОО при министерствах и акиматах, вроде «СК-Фармации» или СПК - должны включаться в расширенный государственный бюджет и отчитываться парламенту о расходах и достигнутых результатах», — говорит Азат Перуашев.
Он и его партия считает необходимым «прекратить бесконечные внешние займы госорганов и госпредприятий, за которые расплачиваются все граждане Казахстана, хотя значительная часть этих кредитов уходит на оплату зарубежных консультантов».
«Республика уже должна около 158 млрд. долларов США внешним кредиторам, что составляет около 90% ВВП. Каждый казахстанец - от старика до младенца - уже должен иностранному «дяде» около $9 тыс. Причем, квазигоссектор занял у зарубежных кредиторов почти в два раза больше, чем само государство, но за его долги в любом случае отвечает каждый из нас. Нужно обязать нацкомпании и госпредприятия, наряду с госорганами доказывать необходимость своих внешних займов в парламенте и отчитываться об их использовании», — подчеркнул депутат.
Азат Перуашев требует, чтобы вся полученная чистая прибыль нацкомпаний и госпредприятий поступала в бюджет, под контроль парламента.
«Если через 5-10 лет после создания, какая-то госкомпания все еще просит деньги у государства - значит, она работает не на государство, а на свой карман. Такие компании нужно ликвидировать, на их место придет частный бизнес, который будет работать на свои деньги, да еще платить налоги в бюджет», — заявил он.
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Кто кому должен? Сами же разворовали государство. И ещё и мало ,всё воруют и воруют.
07.09.2020, 12:46
tarnavsk70
Прям хочется написать много и нецензурно.......
07.09.2020, 12:03
Guz
Я лично ничего и ни кому не должен,а вот правительство и президенты оба мне должны потому,что я как глупый им доверял все эти десятилетия,но походу зря доверял. Нахапали долгов и на меня же повесили. Молодцы чо.
07.09.2020, 11:53
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
4 комментарий(ев)Молодцы чо.