Суббота, 27 Апреля
+19...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Казахстане предложили разрешить рекламу пива

Просмотров:2554 Опубликовано: 11-09-2020, 16:39
В Казахстане предложили разрешить рекламу пива
Фото из открытых источников
Рекламу пива предложили разрешить в Казахстане. Соответствующие предложения содержатся в разработанном министерством информации и общественного развития проекте закона Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации», внесенном в парламент страны.

В пункте 3 статьи 14 действующей редакции закона указывается, что реклама алкогольной продукции запрещена с 1 января 2004 года. Кроме того, запрещена и реклама табака и табачных изделий. Теперь же третий пункт статьи предлагается указать так: «Реклама алкогольной продукции запрещается, за исключением рекламы товарного знака и (или) названия пива и вина, произведенного на территории Республики Казахстан, соответствующих требованиям Закона Республики Казахстан «О рекламе». При этом реклама табака и табачных изделий по-прежнему незаконна.

В обосновании к законопроекту отмечается, что запрет на рекламу алкогольной продукции негативно сказался на производстве, узнаваемости и конкурентоспособности казахстанских брендов с одновременным ростом потребления иностранных алкогольных напитков и перехода рекламодателей в интернет, в том числе социальных сетях. Разработчики отмечают, что в других странах Евразийского экономического союза реклама слабоалкогольной продукции в СМИ не запрещена.

«Более того, следует отметить, что в иностранных фильмах и сериалах также присутствует скрытая реклама известных брендов алкогольной продукции, а в прямой трансляции Лиги чемпионов, Европы по футболу на цифровых баннерах размещается реклама пива. Также в странах ЕАЭС, в частности России, Белоруссии, Армении и Кыргызстане, реклама слабоалкогольной продукции в СМИ не запрещена», – сообщается в обосновании.

Таким образом, полагают разработчики, сложившаяся ситуация создает неравные условия как для отечественных производителей слабоалкогольной продукции, так и для отечественных СМИ. При этом объем розничной торговли алкогольных напитков в 2018 году по отношению к 2004 году снизился лишь на 11%.

«Поправки направлены на узнаваемость отечественного бренда и не предполагают рекламирование самой продукции (не охватывается разновидность пива и вина, их новинки и прочее). Реклама товарного знака и (или) названия пива повлияет только на перераспределение долей рынка между производителями (в пользу отечественных), но не приведет к росту размера самого рынка (потребление не увеличится)», – сообщается в документе.

Кроме того, проектом закона предусматриваются определенные требования и ограничения для рекламы пива и вина, разработанные на основании международного опыта, то есть реклама слабоалкогольной продукции в каждом случае должна будет сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем 10% рекламной площади (пространства), реклама не должна содержать мультипликацию (анимации) и прочее.

В целом, полагают разработчики, частичное снятие запрета вводится с учетом интересов общества, государства, отечественных предпринимателей и СМИ, и предполагает положительный эффект на экономику, в том числе на экономику СМИ.

Президент Союза пивоваров Казахстана Галым Тумабаев положительно относится к такой инициативе, отмечая, что в настоящее время отечественные пивоваренные предприятия не имеют возможности рекламировать свою продукцию.

«Россияне у нас по кабельному рекламу (пива. – «Курсив») продвигают, все смотрят рекламу «Балтики», а у нас реклама запрещена. И наши СМИ не получают эти рекламные бюджеты», – сказал он «Курсиву».

Союз сможет сообщить возможные суммы, которые могут быть направлены на рекламу пива в целом и в СМИ в частности, после того как соберет такую информацию у игроков рынка. Ранее, напомнил Тумабаев, казахстанские пивовары не могли рекламировать наименования торговых знаков и/или названия пива.

В январе-июле 2020 года в Казахстане было произведено 411,3 млн литров пива (+3% к аналогичному периоду прошлого года), в 2019 году – 664,2 млн литров пива, в 2018 году – 638,7 млн литров, в 2017 году – 564,3 млн литров пива.


Источник: kursiv.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 7 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
asnural (Посетители) 12 сентября 2020 09:27
Веселящий газ в жк три корона кто то сможет запретить?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
mer (Посетители) 12 сентября 2020 06:01
Опять алчность побеждает разум,и не надо тут чушь нести про отечественный бренд,и чего,пива!!! Спаивать народ,чтобы меньше вопросов задавал,для этого много ума ненадо,и прикрываться брендами,и самое главное, обогащаться,вот вся тема.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mariaven (Посетители) 12 сентября 2020 01:47
«Более того, следует отметить, что в иностранных фильмах и сериалах также присутствует скрытая реклама известных брендов алкогольной продукции, а в прямой трансляции Лиги чемпионов, Европы по футболу на цифровых баннерах размещается реклама пива. Также в странах ЕАЭС, в частности России, Белоруссии, Армении и Кыргызстане, реклама слабоалкогольной продукции в СМИ не запрещена», – сообщается в обосновании.

В других странах чтобы обеспечить равноправность, закрашивают бренды. А нашим лень, лучше разрешить. Ну и лоббирование интересов идет
 
Не поддерживаю Поддерживаю +3
2garin (Посетители) 11 сентября 2020 18:29
ау слуги остановитесь...
сума не сходите...
это сака и так улитает в продаже
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Саша саша (Посетители) 11 сентября 2020 18:12
Если кому то из правительства понадобится рекламировать наркотики то и тут придумают "разумные" доводы.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Neo_454 (Посетители) 11 сентября 2020 17:45
Цитата: Marat Schmidt
Шымпиво

Разве это пиво?
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Marat Schmidt (Посетители) 11 сентября 2020 16:45
Кто лоббирует это недоразумение? Тот, кто отжал Шымпиво? look
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter