Пятница, 26 Апреля
+19...+16
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.35 KZT
  • €1 = 475.54 KZT
  • 1 RUB = 4.82 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Оппозиция проводит митинги против результатов парламентских выборов в Кыргызстане

Просмотров:1523 Опубликовано: 5-10-2020, 19:55
Оппозиция проводит митинги против результатов парламентских выборов в Кыргызстане
Фото: 24.kg
В понедельник, 5 октября, в трех городах Кыргызстана – Бишкеке, Нарыне и Таласе – начали проходить митинги оппозиции. Их участники выражают несогласие с результатами выборов в Жогорку Кенеш – парламент страны, на которых, по предварительным подсчетам, побеждают две партии - «Биримдик» и «Мекеним Кыргызстан».

Издание KNews пишет, что на митинге в Бишкеке некоторые спикеры требуют отставки президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова. По их мнению, Жээнбеков несет ответственность за результаты выборов. Время от времени участники скандируют «Жээнбеков кетсин!» («уходи» - кырг.).

Кроме этого, демонстранты требуют аннулирования итогов выборов. Лидеры политических партий требуют провести новые выборы без участия трех партий — «Биримдик», «Мекеним Кыргызстан» и «Кыргызстан».

12 партий, которые принимали участие в предвыборной гонке, выступили за аннулирование итогов: они подписали соответствующий документ и направили в ЦИК. Лидер партии «Республика» Мирлан Жеенчороев заявил, что документ подписали «все, кроме трех партий воров и коррупционеров».

Кандидат от партии «Ата Мекен» Эльвира Сурабалдиева объявила, что митинг будет бессрочным. По ее словам, собравшиеся не разойдутся, пока результаты выборов не будут аннулированы.



В Бишкеке митинг проходит на центральной площади Ала-Тоо. Силовики также выстроились возле Верховного суда на старой площади - в этом здании ранее находился Центризбирком.

Издание 24.kg сообщает, что торговые центры и филиалы банков закрылись из-за митинга на площади в столице.

В Таласе участники протестов собрались возле театра: сначала они хотели провести акцию у здания администрации, но им не разрешила мэрия.

В Нарыне митинг проходит у здания городской администрации.

Президент Сооронбай Жээнбеков утверждает, что парламентские выборы в стране состоялись, передает пресс-служба главы государства.

5 октября президент встретился с главами миссий международных наблюдателей и сказал, что «всем партиям были созданы равные условия для проведения агитационной кампании».

«Глава государства подчеркнул, что парламентские выборы в стране состоялись, их правила были заранее известны», — говорится в пресс-релизе пресс-службы президента.

По сведениям информационной системы ЦИК, на 17.00 четыре партии преодолевают семипроцентный барьер. У «Мекеним Кыргызстана» — 24,32 процента, «Биримдика» — 22,71 процента, «Кыргызстана» — 9,29 процента, «Бутун Кыргызстана» — 7,18 процента.

У «Мекенчила» — 6,81 процента, «Республики» — 6 процентов.

«Ата Мекен» пока набирает 4,16 процента голосов, «Ыйман Нуру» — 3,61 процента, «Бир Бол» — 3,31 процента, «Замандаш» — 2,58 процента, «Чон казат» — 2,49 процента.

У «Социал-демократов Кыргызстана» — 1,8 процента, «Реформы» — 1,12 процента.

«Мекен Ынтымагы» — 0,82 процента, «Ордо» — 0,19 процента, у Партии ветеранов войны в Афганистане — 0,14 процента.

Против всех проголосовали 1,58 процента избирателей.

На парламентских выборах 4 октября центральная избирательная комиссия обеспечила «все средства для того, чтобы результаты выборов заслуживали доверия», сказала председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова на пресс-конференции.


Источник: kursiv.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 0 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Оставьте свой комментарий первым.

 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter