Министерство финансов заподозрили в покровительстве участников тендеров. Депутаты раскритиковали министра Жамаубаева, заявив, что профильное ведомство попросту не заинтересовано в конкуренции в сфере госзакупок, передает телеканал
КТК.
Чиновники лишь имитируют бурную деятельность, в то время как выигрывают только проверенные компании, уверены депутаты.
«Из бюджета в бюджет сюда приходите, вам одни и те же замечания делают. Все начинается с некачественного планирования. И возникает вопрос, уважаемый Ерулан Кенжебекович: а не заинтересованы ли вы в этом?
Вы до чего дошли? До чего дошли в госзакупках? И приходит сюда с таким проектом законопроекта, в котором ничего нет. Как рука поднялась подписать такой законопроект сюда?» — возмутился председатель мажилиса парламента РК Нурлан Нигматулин.
Депутаты считают, что чиновники попросту игнорируют конкуренцию в сфере госзакупок, а после истечения положенных сроков объявляют их несостоявшимися.
Это позволяет заключать договор с якобы единственной компанией, которая проходит по всем критериям.
Чтобы исключить такую лазейку, мажилисмены внесли в законопроект поправки: за работу с одним и тем же поставщиком предлагается штрафовать министров на 100 МРП.
К слову, разработчики закона обозначили 50 пунктов, в которых конкурентная борьба попросту невозможна — из-за специфики деятельности.
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться
Комментарии
2 комментарий(ев)А они как те три обезьянки: Ни чего не вижу, Ни чего не слышу и Ни чего не скажу! Поэтому как только с ними не поделились так они тут же заподозрили, что их хотят обмануть и не до дать оброк. Вот и выставили этого на все усвидение и услышини, что бы наказать и типо вот они заподозрили. Хотя про госзакуп всё это секрет Полишинеля.