Четверг, 28 Марта
+8...+8
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 448.15 KZT
  • €1 = 483.46 KZT
  • 1 RUB = 4.86 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Утверждены правила снятия предпринимателями наличных денег с банковских счетов

Просмотров:5321 Опубликовано: 29-12-2020, 13:05
Утверждены правила снятия предпринимателями наличных денег с банковских счетов
Фото: zakon.kz
Совместным постановлением правления Национального банка РК, правления Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка и приказом министра финансов РК от 22 декабря 2020 года утверждены Правила снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов, передает zakon.kz.

Так, предприниматели могут снять наличные деньги с банковских счетов на основании заявок, поданных в банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций.

При этом сумма наличных денег, снимаемых с банковских счетов в течение календарного месяца субъектами предпринимательства, за исключением тех субъектов предпринимательства, на которые не распространяется требование по снятию наличных денег с банковских счетов, не должна превышать предельных размеров сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.

Как отмечается, снять деньги с банковских счетов сверх установленных предельных размеров можно при определенных условиях:

- наличие документов, подтверждающих цель снятия наличных денег с банковского счета;
- представление субъектами предпринимательства согласия на передачу сведений и или документов в орган государственных доходов, в том числе для целей осуществления обмена сведениями или документами между органом государственных доходов и Национальным банком РК;
- получение банком сведений от органа государственных доходов об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.

Банк в срок не позднее 10:00 часов по времени города Нур-Султан рабочего дня, следующего за днем подачи субъектом предпринимательства заявки на снятие наличных денег с банковского счета, направляет в орган государственных доходов на бумажном носителе или в электронном виде документы, подтверждающие цель снятия наличных денег с банковского счета, согласие на передачу сведений или документов в орган государственных доходов, в том числе для целей осуществления обмена сведениями между органом госдоходов и Нацбанком, и заявку, которая содержит идентификационный номер субъекта предпринимательства и индивидуальный идентификационный номер уполномоченного представителя субъекта предпринимательства, подавшего заявку на снятие наличных денег с банковского счета.

Орган государственных доходов до конца рабочего дня, следующего за днем получения от банка сведений или документов, направляет в банк в письменной или электронной форме сведения о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства наличных денег с банковских счетов.

Согласно правилам, орган госдоходов с учетом применения системы управления рисками выносит одно из следующих решений:
- по низкой степени риска - об отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег;
- по высокой степени риска - о наличии оснований для отказа в выдаче наличных денег.

Неполучение банком в течение трех рабочих дней со дня подачи субъектом предпринимательства заявки на снятие наличных денег, превышающих предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства сведений от органа госдоходов о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег, является основанием для выдачи наличных денег субъекту предпринимательства.

При этом сведения от органа госдоходов о наличии либо отсутствии оснований для отказа в выдаче наличных денег в сумме, превышающей предельные размеры сумм снятия субъектами предпринимательства по результатам применения системы управления рисками, действительны в течение одного календарного месяца.

Совместные постановления и приказ вводятся в действие с 1 января 2021 года.


Источник: zakon.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
afgan (Посетители) 29 декабря 2020 18:29
Поддержим малый и средний бизнес!!!

My life, my rules
p.s Nursultan Nazarbayev
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Erlan84 (Дизайнер) 29 декабря 2020 16:29
ну вот еще одна причина не держать свои деньги в отечественных банках )) Спасибо что предупредили меня! Всегда буду держать деньги в иностранных банках!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
makovka (Посетители) 29 декабря 2020 16:00
Ну капец! Приплыли...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter