Четверг, 25 Апреля
+16...+15
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 443.85 KZT
  • €1 = 474.3 KZT
  • 1 RUB = 4.8 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Будет ли вакцинация от коронавируса обязательной, рассказали в Минздраве

Просмотров:5070 Опубликовано: 6-01-2021, 16:31
Будет ли вакцинация от коронавируса обязательной, рассказали в Минздраве
Фото из открытых источников
Кампанию по иммунизации населения власти Казахстана планируют начать в конце февраля.

Министерство здравоохранения Казахстана планирует начать массовую вакцинацию населения от коронавирусной инфекции российской вакциной «Спутник V» в конце февраля 2021 года, или через 54 дня. Казахстанской же вакциной — ориентировочно в марте. В ведомстве заявляют, что процедура будет добровольной, а каждый гражданин будет вправе отказаться от приема препарата, передает Liter.kz.

Профилактические прививки разделены на обязательные и добровольные. Вакцинация в Казахстане не является принудительной, напомнили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан на запрос издания.

«Прививаемое лицо либо его законный представитель имеет право на отказ от прививок (статья 77 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения — прим. ред.), при этом следует отметить что в Казахстане не предусмотрена административная и уголовная ответственность за отказ от вакцинации«, — ответили в ведомстве.



В Казахстане нет никаких норм, ограничивающих права непривитых детей. Есть только одна норма, обеспечивающая коллективный иммунитет, то есть защиту здоровья всех детей, посещающих детские сады.

Отметим, что ранее казахстанцы в социальных сетях высказывали недовольство по поводу вероятности сделать вакцинацию от КВИ обязательной. Многие мотивировали тогда свои страхи тем, что вакцины являются экспериментальными.

Между тем, прививаются от КВИ не только казахстанские, но и зарубежные чиновники. Сам министр здравоохранения Алексей Цой готов привиться вакциной как казахстанского, так и российского производства, но исключительно после завершения третьей, заключительной фазы клинических испытаний, когда будет доказана их безопасность и эффективность.

По его словам, социально уязвимые группы получат данную вакцину бесплатно — за счет государства.

В августе Алексей Цой рассказал (16:15 минута — прим. ред.), как будет проходить процедура вакцинации в Казахстане и кто будет нести ответственность за качество вакцин.

По его словам, согласно новому Кодексу о здоровье и системе здравоохранения, который был принят 7 июля 2020 года, в Казахстане введены обязательные и добровольные прививки.

«Обязательные – это плановая вакцинация, которая проводится из года в год, против тех заболеваний, о которых мы многое знаем. Добровольные прививки – это те, которые делаются, допустим, при выезде за границу, которые не проводятся в массовом порядке, а требуются по каким-то эпидпоказаниям. На данном этапе мы рассматриваем включение именно в состав добровольных прививок вакцин от коронавирусной инфекции, поскольку досконально не изучен результат», — пояснял тогда глава Минздрава.


Источник: liter.kz
Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.

Комментарии ( 2 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Thornhill (Посетители) 7 января 2021 03:37
«Прививаемое лицо либо его законный представитель имеет право на отказ от прививок (статья 77 Кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения — прим. ред.)

– У вас нет прививки? Извините, но мы вам продать билет на самолёт не можем.
– У вас нет прививки? Извините, но мы не можем принять вашего ребёнка в школу!
– У вас нет прививки? Извините, но мы не можем вас принять на работу!
– У вас нет прививки? Извините, но мы не можем вас пустит в магазин!

И так далее, список можете сами продолжить.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
mer (Посетители) 6 января 2021 21:31
Голова не дружит с реальностью,Сам министр здравоохранения Алексей Цой готов привиться вакциной как казахстанского, так и российского производства, но исключительно после завершения третьей, заключительной фазы клинических испытаний, когда будет доказана их безопасность и эффективность.
Какая стадия(?),безопасность вакцины проявляется с годами,карл,с годами,а не месяцами. Это много летние испытания,на проявление побочных факторов.Так кто к этому стремится,все хотят сегодня,быстро,как пелось в песне,МЫ ЗА ЦЕНОЙ НЕ ПОСТОИМ!!!!!!! Делайте правильные выводы уважаемые пользователи...
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter