18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
23.08.2026, 16:10

Алматинку привлекли к ответственности за публикацию фото бюллетеня в день выборов

Жительница Алматы опубликовала в интернете фотографию заполненного избирательного бюллетеня и была привлечена к административной ответственности, передает Lada.kz со ссылкой на BES.media.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Женщина опубликовала заполненный бюллетень

В день голосования в Алматы выявили нарушение законодательства об агитации. Жительница города разместила в интернете фотографию своего заполненного избирательного бюллетеня.

Об этом сообщили официальные представители Генеральной прокуратуры и министерства внутренних дел во время брифинга в Службе центральных коммуникаций, посвящённого ситуации в стране в день выборов.

Официальный представитель Генеральной прокуратуры Ерлан Жанпеисов напомнил, что непосредственно в день голосования запрещена любая агитация.

По разъяснению ведомства, к таким действиям в том числе относится фото- и видеосъёмка заполненного бюллетеня с последующим распространением соответствующих материалов.

Алматинку привлекли по статье

По выявленному факту жительницу Алматы привлекли к ответственности по статье 102 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях.

Женщина признала свою вину и удалила публикацию.

В Генеральной прокуратуре напомнили гражданам о необходимости соблюдать установленные законодательством ограничения в день голосования.

В МВД рассказали об обстановке в стране

Официальный представитель министерства внутренних дел Шынгыс Алекешев сообщил, что в день голосования обстановка в Казахстане остаётся стабильной.

По данным МВД, грубых нарушений общественного порядка не зафиксировано.

Полиция в режиме реального времени контролирует ситуацию во всех регионах страны. Для этого используются центры оперативного управления и камеры видеонаблюдения, установленные на улицах, в общественных местах и возле избирательных участков.

Кроме того, в городских и районных подразделениях полиции работают мобильные группы. При необходимости они могут выехать на место после поступления обращения от граждан или избирательных комиссий.

Нравится 0
Не нравится 0
Нейтрально 0
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.