Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау около 40 кандидатов в депутаты не допущены к предвыборной гонке

Просмотров:35142 Опубликовано: 10-01-2012, 12:32
В Актау около 40 кандидатов в депутаты не допущены к предвыборной гонке
В целом, на сегодняшний день по городу всего 42 из 80 кандидатов в депутаты остаются на предвыборной дистанции. Остальные были сняты с выборного процесса либо же самостоятельно отозвали кандидатуру. К слову, от партии «Акжол» баллотировался 31 кандидат в областной и городской и маслихаты. Из них 30 на сегодняшний день сошли с дистанции.

Вчера экс-кандидаты в депутаты районного и городского маслихатов собрались на слушаниях, организованных общественным объединением «Центр гражданских инициатив «Мангистау», где озвучили незаконное, по их мнению, снятие городской избирательной комиссией их кандидатур с предвыборной гонки.

На прошедших общественных слушаниях все бывшие кандидаты в депутаты сошлись на одном – выборы нужно перенести, потому как в настоящее время авторитет выборной компании значительно подорван.

В Актау около 40 кандидатов в депутаты не допущены к предвыборной гонке

Толенов Сагидулла, кандидат в депутаты по 12 округу от Общественного объединения оралманов:
«Нас от объединения баллотировалось 7 человек, на настоящий момент 5 кандидатур уже снято. Я понятия не имею, что произошло. В декларации я указал, что мне принадлежит магазин. Однако Мунайлинский налоговый комитет указывает, что он не зарегистрирован. И это при том, что магазин находится в залоге у банка. Вторая причина снятия моей кандидатуры также ложная. В протоколе указано, что моя супруга не является вкладчиком пенсионного фонда «Грантум», но у меня на руках есть выписка из фонда, подтверждающая обратное. Я не стал мириться с таким положением дел и подал исковое заявление в суд. Завтра состоится заседание, и я очень надеюсь на справедливое решение. Если этот вопрос не решится в судебном порядке, я полностью потеряю веру в закон. Получится, что его просто нет. Я считаю, что кто-то дает заведомо ложную информацию, в частности, в налоговой инспекции, а некоторые чиновники мешают провести честные выборы. Пусть их накажут по закону. Я пойду до конца. В связи со сложившейся ситуацией, считаю, что выборы нужно перенести на три месяца. Это единственное правильное решение на сегодняшний день».

В Актау около 40 кандидатов в депутаты не допущены к предвыборной гонке

Кенжегали Суйеуов, 13 округ:
«Все эти недоразумения произошли главным образом из-за неправильно заполненных деклараций, а окружные комиссии подошли к этому вопросу несерьезно. В том помещении, где оформляются декларации, не было ни одного письменного примера, как её заполнить правильно. Их и исправить не дали. Но есть такое понятие, как камеральный отчет. Статья 585 Налогового кодекса РК гласит: «Цель камерального отчета - предоставление налогоплательщику права самостоятельного устранения нарушений, выявленных налоговыми органами по результатам камерального отчета». Есть также статья 587 НК РК: «В случае выявления нарушений по результатам камерального контроля оформляется уведомление об устранении выявленных нарушений». Особенно хочу отметить, что при вынесении постановлений об отклонении кандидатуры того или иного претендента, не были приглашены наблюдатели или представители кандидата. Все решения выносились заочно. Кандидаты не могли сказать слова в свою защиту. Тогда как в 20 статье Закон РК о выборах сказано: «Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основании коллегиальности, гласности и открытости». Пункт 7 этой же статьи гласит: «На заседаниях избирательных комиссий могут присутствовать кандидаты, доверенные лица и наблюдатели при вынесении решений». Следовательно, налицо нарушение закона. Кроме того, протоколы о снятии с выборов вручались кандидатам 5-6 числа, тем самым им просто не оставили шансов внести изменения в декларации. Все эти вопросы обжалуются в суде. Суды работают нормально. Я считаю, что вот эти выборы показали, что мы были к ним просто не готовы. Были моменты, где ущемлялись права кандидатов и избирателей. Налоговая инспекция в данной ситуации сыграла роль некой «палки для битья». В итоге очень много людей осталось вне выборов и их право быть избранными нарушено. Я считаю, что все эти проверки были своеобразным рычагом, с помощью которых можно легко убрать с дороги неугодных местным исполнительным органам. Кое-кто создает себе комфортную команду, с которой будет беспроблемно работаться. Я думаю причина в этом.»

В Актау около 40 кандидатов в депутаты не допущены к предвыборной гонке

Токтар Тажигулов, 2 округ:
«Основной костяк партии «Акжол» - это спортсмены и предприниматели, но я не отношусь ни к тем, ни к другим. Со мной произошел очень интересный случай. У меня буквально ничего нет. У меня 5 детей, жена – педагог, я – врач. Мы считаемся малообеспеченной семьей, в связи с чем, через «Казпочту» получаем пособия 900 тенге в месяц. Где-то мы недосняли и 186 тенге зависло - и не там, и не тут. Мне написали, что я не указал их в декларации. Я слышал, что будет косвенное давление на кандидатов, поэтому специально нанял платного специалиста, который со знанием дела заполнил декларацию. Парадокс в том, что все указанные нами данные комиссия указала в протоколе как не указанные и, основываясь на этом, сняла мою кандидатуру с выборов. Самое главное, указали, что фонд «Грантум» не подтверждает меня как собственного вкладчика, но у меня на руках три справки, говорящие об обратном. А ведь народ до сих пор не знает, что нас сняли...»

В Актау около 40 кандидатов в депутаты не допущены к предвыборной гонке

К. Аленов, 8 избирательный округ Мунайлинского района:
«Мы все, собравшиеся здесь товарищи по партии «Акжол», а теперь еще и товарищи по несчастью. Хочу отметить, что жители сами предложили мне выдвинуть свою кандидатуру. Ведь я вырос в селе Даулет и хорошо знаю его проблемы, не то что те, кто сидит в городе, в своем доме. Им не до проблем сельчан. Я простой рабочий. У меня нет заводов, фабрик, магазинов и ресторанов, как у некоторых «нуротановцев». Из имущества только жена и дом, доставшийся в наследство от матери. У меня трудности начались, можно сказать, с первого дня. Председатель комиссии Дайнашев (8 округ Мунайлинского района) заявил мне сразу: «Зачем тебе на выборы?». А затем попросил предоставить документ о регистрации в партии «Акжол». Это бред. Ведь партия существует более 10 лет. Но нам удалось раздобыть эту бумагу. Мы заполняли декларации буквально по буквам. Нас предупреждали, что подвох может быть в налоговой инспекции. В итоге я не прошел потому, что указал себя одного владельцем наследственного дома, что, кстати, является правдой, а не вместе с женой. К слову, я даже в суд сейчас подать не могу, так как мне до сих пор на руки не выдали протокол. У нас также возникли проблемы с фондом «Грантум». Есть еще такой нонсенс: в декларации я указал, что сумма моих пенсионных накоплений составляет 2 миллиона 62 тысячи тенге 82 тиына, налоговый же комитет написал, что информация, указанная мною в декларации не соответствует действительности и на самом деле сумма моих пенсионных накоплений составляет 2 миллиона 62 тысячи тенге 82 тиына. Это говорит либо о полнейшей безграмотности проверяющих, либо о некомпетентности. Поддерживаю предложение провести выборы на три месяца позже. За это время обучить людей юридической грамотности. Считаю, это будет справедливо. Президент РК проводит эти выборы с тем, чтобы сделать парламент не однопартийным, как было ранее, а многопартийным. Но получается, что на местном уровне нам чинят препятствия. В Мунайлинском районе от партии «Нур Отан» 13 депутатов, никого до сих пор не сняли, также осталось несколько самовыдвиженцев, а представителей других партий нет, они по разным причинам не прошли.»

В Актау около 40 кандидатов в депутаты не допущены к предвыборной гонке

Умбет Айса, 7 округ областного маслихата:
«Мне смешно. В протоколе снятия моей кандидатуры указаны смехотворные причины, необъективные, противоречащие действительности. Например, тут указано, что указанный мною факт того, что моя жена является вкладчиком «Улар Умит» недействителен, но у меня есть документ, доказывающий мою правоту. Также всплыла незначительная сумма 6804 тенге на счету АО «Казпочта». Оказалось, что с мая месяца жене, так как она является инвалидом на пенсии, «капали» пособия, но нас о них даже не предупредили. Мы о них даже не знали. На сколько мне известно протокол составляется на основании Закона по борьбе с коррупцией, который гласит: «Государственные служащие и лица, приравненные к ним, то есть депутаты мажилиса, маслихата и их супруги декларируют доходы, превышающие тысячекратный минимальный месячный расчетный показатель. На сегодняшний день это чуть более полутора миллионов тенге. И говорить сейчас о суммах в 186 тенге, 30 тенге, 16 тенге, которые стали причиной недопущения кандидатов к выборам, смешно»

В Актау около 40 кандидатов в депутаты не допущены к предвыборной гонке

Сарсенгалиев Ерик, 8 избирательный округ:
«Я инвалид II группы с детства. Баллотировался впервые. У меня также всплыла сумма в 3000 на счету АО «Казпочта». Не так давно соседка сообщила мне о пособиях ко Дню инвалидов. Я три раза ходил на почту, меня все время отправляли назад: «Вас нет в списке. Вам ничего не перечисляли». В итоге деньги недавно все же поступили на мое имя. Но почему сотрудники «Казпочты» не предупредили меня об этом? Я уже и забыл об этих деньгах. Я с протезами на ногах три раза к ним бегал и если этими тремя тысячами я нанес государству многомиллионный ущерб, то о каких выборах тогда вообще можно говорить?»

В Актау около 40 кандидатов в депутаты не допущены к предвыборной гонке

Т. Ерманов , 2 округ областного маслихата:
«С 2006 года у меня в «БТА банке» осталось 150 тенге, тогда я платил кредит. Вот эта сумма и стала причиной моего выбывания из предвыборной гонки.»

В Актау около 40 кандидатов в депутаты не допущены к предвыборной гонке

Председатель городской избирательной комиссии Сатыбалдиев:
«Есть Закон РК «О выборах». Мы работаем в рамках этого Закона. Каждый кандидат вне зависимости от его членства в той или иной партии должен до регистрации сдать декларации в обязательном порядке. В ходе проверок декларации только по городу у 20 кандидатов налоговым комитетом были выявлены нарушения в виде недостоверности сведений – кто-то забыл включить квартиры, сбережения и т.д. На основании этого, окружная комиссия, в соответствии с Законом, заполняла протоколы. Перед этим мы советовались с юристами на соблюдение законности. Что касается незначительных сумм, которые называют выбывшие кандидаты по городу, заявляю – я сам лично проверял все документы. Таких сумм там нет, все нарушения более серьезного характера. Если кандидат не согласен с решением окружной избирательной комиссии, он может написать заявление. Но пока я ни одного такого не видел. Опротестовать решение окружной избирательной комиссии может каждый кандидат. Время еще есть»

От редакции
Уважаемые читатели, мы хотели предоставить вам данные о количестве кандидатов, снятых в процессе предвыборной гонки в выборах 2007 года, их партийной принадлежности, социальном статусе и, разумеется, о причинах отказа в праве баллотироваться. К сожалению, уполномоченные органы, в частности ИК РК по Мангистауской области, не смог предоставить запрашиваемую нами информацию, мотивируя отказ тем, что документы давно заархивированы и получить к ним доступ не представляется возможным.

Поделись с другими:

Комментарии ( 40 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии

Комментарии закрыты

Не поддерживаю Поддерживаю
SpiDER (Посетители) 11 января 2012 13:53
Досрочные Выборы в такой обстановке, это фарс! Похоже на агонию власти!!! Мне кажется, что кому то из близкого окружения президента все это выгодно! Не нужно искать западный след!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mamyrgul81 (Гости) 10 января 2012 20:00
Акку,

Хорошо подмечено, про то какие депутаты нам нужны. Но в 26 микрорайоне никакого прогресса не было и депутата у нас можно сказать тоже не было.
Хорошо КСК ещё как-то тащит свою работу, ну и "Атаба" магазин недавно сделала красивее ))). Ещё банк "Каспий" красивый внешний ремонт сделал в здании у фонтана. ))) ... и ещё асфальт акимат новый положил, хотя не знаю нужно ли было (не помню, т.к. была продолжительное время в отъезде).
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Акку (Посетители) 10 января 2012 19:45
Дааа, тут я смотрю настоящая предвыборная площадка. )))

С "Нур Отаном" всё понятно. В её составе очень много известных в городе личностей. Но почему на фото так мало грамотных и знакомых городу людей? У депутата должна быть хорошая состоятельная биография, это мне кажется обязательная необходимость. Депутату ведь с акиматовским руководством работать, отставивать желания не просто голословно, а в рамках закона, на основание жизненного и профессионального опыта. А как не ругай руководство государственных учреждений, кем бы они в наших глазах не были, у них за плечами высшее образование, как обязательное требование, многолетний трудовой опыт. А тут некоторые на фото товарищи даже если стали бы депутатами, то кроме как просто покричать какие госслужащие хапуги, большего, уверена не смогут. Вы посмотрите по телевизору как идут дескуссии в Сенате или Парламенте, так ведь депутаты все законы и утвержденные правила знают на должном уровне. И нам нужны депутаты, которые смогут конструктивно и грамотно отстоивать наши интересы в акиматах.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
wert (Гости) 10 января 2012 19:31
Mamyrgul81,((((...Может это и правда,не оправдал доверия избирателей!
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Ерлан (Посетители) 10 января 2012 19:30
Pear,

Мне кажется вы тут все жестоко палитесь! rofl
и deadbeef, и и Вы сами.

Главное, господа, будьте объективными.
 
Не поддерживаю Поддерживаю -2
Pear (Посетители) 10 января 2012 19:16
Patriot80,
Mamyrgul81,
вы жестко палитесь)))
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Ерлан (Посетители) 10 января 2012 19:16
deadbeef,

Правильно сказано - Открыл счет, попользовался, не нужен - закрой! Всё просто. Нужен порядок.

А партия "Ак жол" насколько я понял - партия предпринимателей. И не для кого не секрет, что у многих парней от туда тоже есть и заводы, и банки, и рестораны, и производственные базы.Поэтому и "Нур Отан" и "Ак жол" в целом могут обеспечить нормальные консультации для своих кандидатов. Просто опять же вопрос подхода к делу. Кто ответственне тот и победит!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mamyrgul81 (Гости) 10 января 2012 19:07
Вот и товарищь Сарсенгалиев говорит "Я уже и забыл об этих деньгах." Мне кажется любой другой инвалид детства вообще не поймёт этих слов.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Похметолог (Гости) 10 января 2012 19:07
ППЦ счас я буду ясновидцем bazar придскажу итоги.....барабанная дробь.....90% явки 90% нуротанвцев побидили!!!! Ну любит народ нуротан че паделаешь boyan rofl
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Mamyrgul81 (Гости) 10 января 2012 19:05
Kairat,

наше общество от продвинутого западного или американского общества отличает наплевательское отношение к таким вещам, как налоги, доходы, счета. Нам кажется что 6.804 тенге или 3.000 тенге ерунда, что это не 1.500.000 тенге или не завод и не ресторан. Ну почему кандидату в депутаты можно держать 50 тысяч расчетных или накопительных счетов в десятках банках и ничего об этом не помнить? Открыл счет, попользовался, не нужен - закрой! Так и будем жить пока эти элементарные вещи не прекратятся.
 
Страницы:
 


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter