Актауские спортсменки, воспитанницы спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по борьбе в эти дни усиленно готовятся к чемпионату мира по пляжной борьбе, который состоится в Таиланде в сентябре.
Актауские спортсменки, воспитанницы спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва (СДЮШОР) по борьбе усиленно готовятся к чемпионату мира по пляжной борьбе, который состоится в Таиланде в сентябре.
Как информировали в СДЮШОР по борьбе, в предстоящем чемпионате мира примут участие пять воспитанниц тренера Александра Мухалева, это Алия Исмухамбетова, Меруерт Дынбаева, Ольга Калинина, Юлия Хамелис и Анар Хамитова.
- Подготовка будет продолжаться вплоть до выезда на чемпионат мира для того, чтобы отточить мастерство до совершенства, - отметил в интервью «Ладе» тренер женской сборной по пляжной борьбе Александр Мухалев. С его слов, тщательной подготовке способствует побережье Каспийского моря с его белым песком, что является основным атрибутом пляжной борьбы.
Пляжная борьба - это не только народная забава, но и официальный вид спорта со своими правилами и регламентом. Правила и регламент пляжной борьбы весьма просты. Мужчины носят спортивные плавки, а женщины - единые или раздельные купальники. Спортсмены борются на песчаной площадке диаметром 20 футов (7 метров), граница обычно обозначается цветным канатом. Согласно правилам международной федерации борьбы схватки начинаются в стойке и продолжаются 3 минуты. Если поединок прерывается, он всегда возобновляется в положении стойки. Очко начисляется за перевод соперника в партер и за выход соперника за пределы круга. Схватка завершается, когда один из борцов заработает два очка или туширует соперника.
Чтобы победить в поединке по пляжной борьбе по очкам, необходимо выполнить одно из следующих условий: Два перевода соперника в партер (броском или другим приемом); Соперник дважды выходит за пределы очерченного круга; Один бросок или перевод в партер и один выход соперника за пределы круга.
В пляжной борьбе со слов специалистов необходимы выносливость, тактическая и моральная подготовка и, конечно, дух настоящего бойца. Чтобы максимально подготовить спортсменок к чемпионату мира, тренировки проводятся каждый день, они включают в себя бег, отработку приемов, игровые элементы и саму борьбу.
У наших спортсменок уже есть опыт в этом виде спорта. Они достойно выступили на чемпионате мира в Батуми в прошлом, 2011 году. Тогда воспитанницы СДЮШОР по борьбе завоевали четыре медали - золотые и серебряные. В соревнованиях приняли участие около двухсот атлетов из 11 стран мира, в том числе США, где пляжная борьба развивается семимильными шагами. Однако, наши спортсменки не стушевались, они достойно защищали спортивную честь Казахстана в новом для себя виде спорта. Меруерт Дымбаева привезла домой «серебро», а Ольга Калинина - «золото». Алия Исмухамбетова стала серебряным призером в соревнованиях среди молодежи, а Анара Хамитова стала чемпионкой среди кадетов и юниоров. В общекомандном зачете наша сборная завоевала второе место.
В этом году Актауские спортсменки надеются улучшить результат.
Учащиеся спорт школы благодарят областной акимат, областное управление туризма, спорта и физической культуры за возможность участия в предстоящем мировом первенстве. Спортшкола также выражает благодарность своим постоянным спонсорам, поддерживающих борцов во всех мероприятиях, это магазин спортивной одежды «BOIT» и СТО «Мерседес».
Фото автора и СДЮШОР по борьбе
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
Стойки правильные,девчата!Ещё наколки сделайте себе на пузе и станете совсем мужеподобными!
07.08.2012, 18:18
Ареке
Лучше занялись бы бальными танцами девушки!!! Борьба тем более пляжная,вдруг песок в глаза попадет.
07.08.2012, 15:17
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →Может управлять этими финансами нужно нормально а не давать друзьям-знакомым под 2%? Почему мы в банке берем кредит под 18% а наши пенсионные накопления раздаются под мизерные проценты по миру?
Argallo →Не 26 и 36% соттветственно, а 10 и 20%. Бизнес так любит плакать о налогах, но НДС оплачивает конечный покупатель в виде нищего народа. Бизнес не свои деньги отдает.
Комментарии
2 комментарий(ев)