Жители села Шетпе Мангистауского района пожаловались на пыль, которая образуется из-за движения грузового транспорта по дороге к щебёночным карьерам. Специалисты департамента экологии Мангистауской области провели мониторинг территории и выявили факторы, создающие неудобства для жителей, передаёт Lada.kz.
Как сообщили в департаменте, проверка карьеров по добыче щебня, расположенных вблизи населённого пункта, проводилась на основании обращений и жалоб местных жителей.
Контрольные мероприятия проводились как днём, так и ночью.
В ходе проведения мониторинга установлено, что из-за низкого качества подъездной дороги к щебёночным карьерам у подножия горы и непринятия соответствующих мер вслед за каждым проезжающим автотранспортом образуются крупные облака пыли. Данная пыль создает неблагоприятные условия для жителей села Шетпе, — сообщили экологи.
В департаменте экологии Мангистауской области подчеркнули, что направят свои предложения в компетентные органы для устранения выявленных неудобств и принятия соответствующих мер.
Комментарии
1 комментарий(ев)