Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Салтанат Жармаева: О вине медиков в смерти двоих детей можно будет говорить после судебно-медицинской экспертизы

Виновны или нет медицинские работники Актау в смерти Муслима и Марьям Тимуркаевых, можно будет сказать только после получения результатов судебной экспертизы и расследования «маршрута пациента» независимой комиссией. Такую информацию озвучили на брифинге в управлении здравоохранения Мангистауской области.

На фото Салтанат Жармаева
На брифинге заместитель руководителя областного управления здравоохранения Салтанат Жармаева рассказала, что признаки отравления у детей Тимуркаевых при поступлении в приемный покой детской областной больницы были налицо. Однако Салтанат Жармаева советует не спешить с выводами.

- Извещение о летальном исходе передали в органы внутренних дел, назначена судебно-медицинская экспертиза. Все выводы по «маршруту пациентов» будут сделаны после ее завершения, - сказала Салтанат Жармаева.

Исполняющий обязанности главного врача детской инфекционной больницы Мангистауской области Сару Ермуханова отметила, что все необходимые медицинские процедуры были выполнены, и в госпитализации дети не нуждались.

- В приемное отделение 13 марта поступили дети - Тимуркаев Муслим 2012 года и Тимуркаева Марьям 2009 года рождения. При поступлении у детей был предварительный диагноз — пищевая токсикоинфекция и отравление неясной этиологии. Со слов мамы, у детей была многократная рвота, слабость, вялость и отказ от еды. Было выяснено, что в этой квартире проживали две семьи. Обедали они вместе. В этот день они все употребляли творог, купленный в магазине. Ночью в 03:35 часов члены одной из семьи в составе четырех человек — двое детей и двое взрослых - поступили в областную инфекционную больницу в 1 микрорайоне с жалобами на многократную рвоту, слабость, вялость. По неотложным признакам всех четверых мы госпитализировали. Через полтора часа уже самостоятельно в сопровождении мамы в больницу поступили Марьям и Муслим, проживающие по тому же адресу, что и ранее госпитализированная семья. Детей беспокоили только позывы к рвоте и тошнота. С 00:25 часов до 08:00 часов утра дети находились под постоянным наблюдением врачей. У нас есть пункт оральной регидратации. Все дети, которые поступают с тошнотой, рвотой и жидким стулом, в течение четырех часов находятся в этом отделении. За этот период, кроме позывов к рвоте, у детей Тимуркаевых ничего не было. До 08:00 часов их отпаивали «Регидроном» по инструкции. Самочувствие детей не ухудшилось, рвоты не было. В связи с этим в 08:00 часов этих детей отпустили домой с рекомендациями. В 22:20 бригадой «Скорой неотложной помощи» уже в 26 микрорайон эти дети были доставлены повторно. Муслим в крайне тяжелом состоянии. Он сразу был госпитализирован в реанимационное отделение. Марьям была определена в инфекционное отделение, - рассказала Сару Ермуханова.

Четырехлетний Муслим скончался в реанимации в 00:40, в 06:10 не стало и шестилетней Марьям.

Сару Ермуханова утверждает, что взятые у детей при первой госпитализации анализы никаких отклонений не показали.

Результаты экспертизы, говорят специалисты, будут готовы примерно через 20-25 дней. Только тогда надзорные органы дадут правовую оценку действиям каждого из медиков, которые оказывали медицинскую помощь детям.

По факту смерти детей следствие ведет УВД Актау.

Фото автора



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 38 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
umma (Посетители) 18 марта 2016 08:56
salamander,
Ну по их версии это "сразу". До реанимации ведь успели донести.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
salamander (Посетители) 17 марта 2016 17:34
Он сразу был госпитализирован в реанимационное отделение.

Как так СРАЗУ?! Вроде же оформляли долгое время...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Акку (Посетители) 17 марта 2016 13:11
Соболезнование родителям. Какое горе!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
mer (Посетители) 17 марта 2016 12:04
Соболезнования маме.Никакие слова не утешат, Но все таки держитесь.Доведите до конца, пусть накажут бездушных.равнодушных врачей.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
nadiuna (Посетители) 17 марта 2016 11:51
Цитата: Шым-Актау
Что кстати с историей отравления и гибели 15-летней девушки в прошлом году?

...там вынесли вердикт, что скорая помощь виновата- оставили ее дома, а надо было срочно госпитализировать...приступ панкреатита у девочки был...
...зато некоторые форумчане орали с пеной у рта, что это мать убийца, накормила отравленными огурцами... bazar я тогда в эту чушь не поверила, факты говорили о другом... печально, что многие комментируют свои личные эмоции и фантазии, а не оперируют на факты...
мое личное мнение, что и в этой ужасной истории виноват не уксус, а скорее халатность врачей привела к трагедии...только мне кажется, что сейчас врачей, как всегда, будут выгораживать... ничего не меняется в нашей стране...с каждым годом все страшнее жить становится...скатываемся...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +7
Шплинт (Гости) 17 марта 2016 11:03
ффф,
все желают лечиться по интернету? ну вам—то флаг в руки, а детей? тоже по интернету лечить?

Даже не знаю, что страшней- лечение по интернету или у наших нулевых эскулапов..
сажать их можно пачками за преступную халатность. только на их место некому придти.

Значит-ли это, что за ожидание прихода квалифицированных кадров на смену нынешним лепилам, мы должны платить жизнями наших детей? И мне непонятен Ваш вопрос о поднятии престижа профессии. Ну, дадут им все блага, и что? Это сделает из них уникальных специалистов? Никакие льготы не сделают их людьми.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +6
Взгляд (Посетители) 17 марта 2016 10:57
Цитата: ффф
врачей не хватает. а хрроших врачей вообще днем с огнем не сыщешь.

человек сменился? Или, что-то еще произошло?
Куда доктор Дымов пропал? Возродится ли в медицине человеколюбие?
Пока я вижу только ненависть к больным. Досадную помеху в их тихом омуте.
 
-1
Не поддерживаю Поддерживаю
ффф (Посетители) 17 марта 2016 10:41
Взгляд,
вот я иногда еще удивляюсь (редко правда очень) минусам: все, кто отметился минусом не желают, чтобы государство озаботилось ситуацией с нехваткой квалифицированных врачей? все желают лечиться по интернету? ну вам—то флаг в руки, а детей? тоже по интернету лечить?
сажать их можно пачками за преступную халатность. только на их место некому придти. почему не поднимают престиж профессии? не создают льготы для врачей?
для особо упоротых: речь не о данном конкретном случае, речь о системе здравоохранения в общем. недостатка чиновников в обл. здраве не наблюдается, а врачей не хватает. а хрроших врачей вообще днем с огнем не сыщешь. и хоть обминусуйтесь, если дальше пойдет так же, то в недалеком будущем только подорожник останется прикладывать.

Рейтинг льгот не дает. Не старайтесь
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
strana.kz (Посетители) 17 марта 2016 10:06
Aleksa-N,
да да, пока они бумажки заполнят свои кровью можно истечь!
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
PoZitron (Посетители) 17 марта 2016 10:04
У одних знакомых ребенка калечили от сыпи в этой энфекционке. Так и не смогли поставить диагноз... Родители привезли ребенка в Московскую клинику, там врачи когда посмотрели мед карту и то, чем лечили ребенка в нашей больнице, пришли в шок! Лечили медикаментами, которые запрещены к лечению детей, вызывающие глухоту и другие серьезные побочки! А случай со стомотологией в 1 мкр., когда семерых детей заразили гепатитом С при лечении зубов. Просто сделав в одночасье из них инвлидов... Можно много чего еще вспомнить. Не дай Бог. Страшно жить в нашем городе с таким уровнем медицины, особенно детской!
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter