Вторник, 19 Марта
+8...+7
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 449.3 KZT
  • €1 = 489.69 KZT
  • 1 RUB = 4.89 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

В Актау в смерти двоих малолетних детей родители обвиняют медиков

В смерти шестилетней Марьям и четырехлетнего Муслима родные винят врачей. Родители считают, если бы медики не отправили детей, попавших в больницу с симптомами отравления, домой, они были бы живы. В инфекционную больницу утром 13 марта госпитализировали всю семью Тимуркаевых. Что стало причиной отравления шести человек и в результате смерти двоих детей, выясняют компетентные органы. По мнению пострадавших, они отравились ядовитыми парами.

Фото Лианы Рязанцевой из архива "Лады"
Малика Тимуркаева, мама погибших детей, рассказывает: всем домочадцам стало плохо примерно в четыре утра 13 марта. У детей открылась рвота, взрослые чувствовали тошноту и общее недомогание. Вызвали «Скорую».

- Нас отвезли в инфекционную больницу в 1 микрорайоне. Всех прокапали, мне сказали отпаивать детей раствором «регидрона». К утру рвота у детей прекратилась, и медсестра, выписав рецепт, сказала, что мы можем идти домой. Я возмутилась: как домой? Лучше оставить детей под наблюдением врачей. Но мне сказали, что я должна дома давать им прописанные лекарства, - рассказывает мама детей.

Ближе к вечеру, по словам Малики, у детей снова открылась рвота. Родные вызвали «Скорую», которая, как говорят взрослые, ехала на вызов почти 40 минут.

- Уже в машине сын потерял сознание. Нас отвезли в инфекционную больницу в 26 микрорайоне. Продержали в приемном покое примерно 30 минут, пока детей взвешивали и оформляли. Только после этого сына отвезли в реанимацию, а дочку в отделение. Она стала потихоньку приходить в себя. Потом ей поставили зонд, и ее состояние снова ухудшилось. Врачи приняли решение перевести ребенка в реанимацию. К этому моменту моего сына уже не стало, но мне даже не сообщили об этом. Врач сказал, что мы должны привезти молоко и компот, которыми будут поить детей. А когда наши родственники все это привезли, пакет у нас даже брать не стали. Только потом сообщили, что оба моих ребенка умерли. Хотя я все время в больнице была, - говорит Малика Тимуркаева.

Что стало причиной отравления шести человек и смерти двоих детей, выясняют компетентные органы. Члены семьи считают, что они отравились ядовитыми парами.

- Соседка, которая живет под нами, призналась, что в этот день травила клопов. Она сделала раствор из хлорки, уксуса и белизны, намазала этим свою квартиру, все закрыла и ушла. Никого из соседей не предупредила. Мы думаем, что ядовитые пары попали в нашу квартиру по штрабе, потому что другие соседи в эту ночь тоже чувствовали недомогание, - рассказывает Малика.

Главный врач Мангистауской областной детской инфекционной больницы Сару Ермуханова рассказала, что в ночь на 13 марта дети были доставлены в больницу в крайне тяжелом состоянии с признаками отравления неясной этиологии. Однако, чем было вызвано отравление, пока сказать невозможно. Это определит судебно-медицинская экспертиза.

На следующий день после инцидента из квартиры Тимуркаевых были изъяты для анализа все продукты питания и взяты пробы воздуха, чтобы установить наличие или отсутствие ядовитых паров.

Результаты проб в департаменте по защите прав потребителей Мангистауской области обещали предоставить позднее, как и комментарий департамента внутренних дел.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 51 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
Suvorov30 (Посетители) 17 марта 2016 20:45
Она может химию в школе не изучала.
А может я ядерную физику не изучал, можно ли мне в доме атомную бомбу взорвать для уничтожения клопов, предварительно покинув его и мне ни чего не будет!?
 
Не поддерживаю Поддерживаю
salamander (Посетители) 17 марта 2016 17:38
Valentina Poneyad, если соседка действительно сделала гремучую смесь, то есть такая статья убийство по неосторожности, или еще есть непредумышленное убийство. Именно из-за таких неграмотных самодеятелей страдают другие.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
salamander (Посетители) 17 марта 2016 17:27
nadiuna,
Утверждать, что хлор не ядовит это значит абсолютно не шарить в химии. А уж то, что его бы не продавали если был бы ядовитый, это вообще не шарить ни в чем. Крысиный яд тоже продают, метан купить можете, кухонные ножи, топоры, и даже огнестрельное оружие...
 
Не поддерживаю Поддерживаю +2
Trykster (Гости) 17 марта 2016 11:46
Цитата: Valentina Poneyad
За что? За то, что травила клопов, а "отравила" соседей? Так это ещё доказать надо.

Докажут.Отравительница отвечать будет на то закон есть и если выявится факт участия специальных служб которые снабдили её рецептом или сами выдали,как они там называются,то и там головы полетят.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
umma (Посетители) 17 марта 2016 11:38
bazar_zhok,
Нет.
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Orange (Посетители) 17 марта 2016 11:27
Хлор с серой человек очень сильно задыхается
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
bazar_zhok (Посетители) 17 марта 2016 10:18
Цитата: umma
дома правда есть странный запах. Сидя там я его не замечала.пройдя домой поняла, что горло дерет и в носу тот странный запах. С нотками уксуса.и не только я это заметила.
может быть нашатырного спирта-амиака? или мочевины? если да, то это возможно попахивает химическим оружием (оружие массового поражения)

Благополучие пендосов и гейропейцев зиждется на неблагополучии стран третьего мира и в том числе на нашем.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +5
Шплинт (Гости) 17 марта 2016 10:06
sori,
Врачей тоже не мешало бы на штык любви натянуть. Со всей пролетарской ненавистью..
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
sori (Гости) 17 марта 2016 09:52
Цитата: umma
.когда узнала что у них дети умерли, орала на весь дом. В увд дала признательны показания,

Старуху под суд. За убийство по неосторожности одного и более человек. Следствие провести объективно,прокуратуре взять это дело сразу под персональный контроль,у меня всё.
 
Не поддерживаю Поддерживаю +4
umma (Посетители) 17 марта 2016 08:28
Саян,
29. Они там относительно недавно живут.

Valentina Poneyad,
Как за что??! Во первых нужно было соседей оповестить она травила их в ночь! Во вторых пригласить специалистов было бы неплохо.
Этой.... несколько дней не было дома. Когда она появилась, Малика у ней спустилась. Спокойно спросила. Травили клопов? Она сказала да.сама типа что то намутила.когда узнала что у них дети умерли, орала на весь дом. В увд дала признательны показания, а когда на след день пришли к ним журналисты, стала все отрицать! Считаю, что первый виновный - это она!
Я это все знаю не из каких то слухов и статей. Вчера я была , выражала свои соболезнования Малике , дома правда есть странный запах. Сидя там я его не замечала.пройдя домой поняла, что горло дерет и в носу тот странный запах. С нотками уксуса.и не только я это заметила.
 
Страницы:
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter