Пятница, 19 Апреля
+18...+18
Температура воды
в море онлайн
Курсы валют
в банках Актау

  • $1 = 447.4 KZT
  • €1 = 477.55 KZT
  • 1 RUB = 4.76 KZT
  • Телефон редакции:
  • +7 (7292) 505 085 | site@lada.kz
  • Дежурный журналист:
  • +7 (707) 9 505 085
  • Реклама: +7 707 9 601304
 

Ералы Тугжанов: Ремонт дороги Актау - Жанаозен завершат в октябре 2019 года

Ремонт дороги Актау - Жанаозен будет завершен в октябре 2019 года. Идет ремонт дорог в поселках Тущикудук, Акшымырау, Кызан, Уштаган и Шайыр. Об этом аким Мангистауской области Ералы Тугжанов рассказал на встрече с представителями неправительственных организаций, где главе региона было задано более 40 вопросов

Фото из архива Lada.kz
Во встрече с главой региона приняли участие 30 человек. Один из вопросов, заданных общественными деятелями, касался программы "7-20-25". Ералы Тугжанов отметил, что сейчас Мангистауская область находится на третьем месте по республике по реализации данной программы. По программе в регионе выдано свыше 200 квартир.

- Кроме того, мы разработали новую программу по снижению первоначального взноса с 20 до 10 процентов. И есть банки, которые поддержали нас в этом, - сказал Ералы Тугжанов.

Вопрос тарифов также прозвучал на встрече с главой региона. Ералы Тугжанов отметил, что в Мангистауской области тариф по транспортировке электроэнергии снижен на 26 процентов с охватом населения в 187 тысяч человек. По производству электроэнергии на восемь процентов с охватом 670 тысяч человек.

- Цена за бытовой газ снижена, но не снижает цену Мангистауский производственный филиал АО КазтрансгазАймак для населения Актау, - отметила Никар Рафикова, директор общественного объединения «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей».

Ералы Тугжанов отметил, что вопрос снижения тарифов непростой, а тарифы устанавливаются соответствующими министерствами.

- Все эти вопросы нами поднимались. Многие из них включены в решение совета безопасности. По всем вопросам со стороны министерств есть полное понимание, - сказал Ералы Тугжанов.

Вопрос развития скотоводства в регионе поднял общественный деятель Жанибек Кожык.

- В этом году в Мангистау зафиксирован рост скота в Мангистау на 12 процентов. Поэтому, конечно же, вопрос с кормами для нас всегда будет на первом месте. В этом году 35 бригад работало по заготовке сена, заготовлено 45 тысяч тонн. Также сейчас подготовлено дополнительно 400 тонн кормов. Кроме того, в регион завезут еще тысячу тонн кормов. Также дано поручение просчитать необходимое количество кормов в год для каждого района, с целью разработки общего плана заготовки кормов по области, - отметил аким Ералы Тугжанов.

Вопрос о необходимости дополнительного финансирования работы индивидуальных помощников для людей с ограниченными возможностями, а также нехватке специальных автомобилей для передвижения инвалидов озвучила Ирина Проняева, директор общественного фонда «Центр правовой поддержки Алас».

Заместитель акима области Шолпан Ильмуханбетова, отметила, что из местного бюджета выделят дополнительные деньги на индивидуальных помощников.

- Вопрос с «Инватакси» остается пока открытым. Аким Ералы Тугжанов дал поручение посчитать точное количество необходимых спецавтомобилей по всей области, - сообщила пресс-служба главы региона.

Вопрос влияния карьеров по добыче щебня на экологическую ситуацию в селе Шетпе Мангистауского района поднял на встрече общественный деятель Кийкбай Жакыпулы.

- По результатам проверок было выявлено, что предприятия по добыче щебня не выполняли требования законодательства. Им было предписано устранить все нарушения. Также были приняты соответствующие меры по отношению к руководителям этих предприятий. В будущем экологическая ситуация в Шетпе будет находиться под постоянным контролем властей, чтобы обеспечить строгое соблюдение обязательств и экологических требований, установленных соглашением о недропользовании, - сказал аким Ералы Тугжанов.



Поделись с другими:
 
Нашли ошибку? Сообщите об этом нам.
 

Новости по теме:

Комментарии ( 3 )

Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.
Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.

Скрыть комментарии
  • сортируем комментарии:
  • лучшие |
  • По дате: возрастание | По дате на убывание
 
Не поддерживаю Поддерживаю
motor (Посетители) 26 ноября 2018 08:24
Әкім мырза, бәрін айтта-бірін айт! Кашан Батыр ауылына асфальт салынады? Үсталып жатқан жемкорлардан түскен қаржыларды жумсап, асфальт төсеп бастағанда әлде қашан жол бітіп каларма еді....
 
Не поддерживаю Поддерживаю
Сурьёзный (Гости) 25 ноября 2018 09:40
нельзя ли ускорить на самом деле? Хотим развивать курорт Кендирли.. К началу летнего купального сезона можно успеть при сильном желании местных властей, не на Луну же дорогу строят. можно потерять много потенциальных туристов если в декабре 2019 года дорогу открывать
 
Не поддерживаю Поддерживаю +1
НЕТ (Посетители) 24 ноября 2018 14:15
Почему так оперативно? надо было к следующему тысячелетию. чего уж там?
 
 

Оставить свое мнение

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь либо авторизируйтесь.


Самое читаемое
  • Facebook
  • ВКонтакте
  • Twitter