18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
12.10.2026, 12:35

В Актау предпринимателя оштрафовали за продажу контрафактной зубной пасты

Предпринимателя в Актау привлекли к административной ответственности за незаконную продажу контрафактной зубной пасты с товарным знаком «SPLAT», передаёт Lada.kz.

Дело рассмотрел Специализированный суд по административным правонарушениям города Актау. Предпринимателя признали виновным по статье 158 КоАП РК - незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, географического указания и наименования места происхождения товара.

Как установил суд, 30 сентября сотрудники департамента юстиции Мангистауской области провели внеплановую проверку после обращения местного жителя.

В ходе проверки выяснилось, что индивидуальный предприниматель реализовывал зубную пасту с маркировкой товарного знака «SPLAT», которая, согласно материалам дела, являлась контрафактной.

В судебном заседании предприниматель признал свою вину и попросил назначить ему более мягкое наказание.

Суд учел признание вины и тот факт, что правонарушение было совершено впервые. Отягчающих обстоятельств по делу не установили.

Судом установлено наличие смягчающих обстоятельств, в связи с чем размер административного штрафа снижен на 30 процентов, — сообщили в пресс-службе суда.

В результате предпринимателю назначили штраф в размере 90 825 теңге. Контрафактную продукцию постановлено конфисковать.

Постановление суда на данный момент не вступило в законную силу.

Нравится 0
Не нравится 1
Нейтрально 1
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

0 комментарий(ев)
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.