Представители национальной экономической палаты встретились с бизнесменами

В областном центре состоялся круглый стол представителей филиала национальной экономической палаты «Союз «Атамекен», сотрудников областной прокуратуры с бизнесменами региона. Во время встречи коммерсантов ознакомили с новыми правилами по предоставлению земельных участков и законом по казахстанского содержанию. В областном центре представители филиала Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» и сотрудники прокуратуры встретились с бизнесменами региона. Во время встречи коммерсантов ознакомили с новыми правилами по предоставлению земельных участков и законом о казахстанском содержании.

- С начала лета завершилось действие моратория на проверки малого и среднего бизнеса, целью которого была поддержка предпринимательства в период кризиса. В настоящее время разработан и внесен в Мажилис Парламента законопроект "О государственном контроле и надзоре", который направлен на оптимизацию системы госконтроля предпринимательства посредством сокращения количества проверок и повышения их эффективности, - говорит депутат Сената Парламента РК Михаил Бортник.

Теперь, при выдаче решения о выделении земельного участка комиссия будет присутствовать на месте.
- По статистическим данным областной прокуратуры, по итогам шести месяцев проведено порядка тридцати мероприятий, направленных на защиту прав предпринимателей. По результатам выявлено около 150 нарушений, защищены права сотни бизнесменов. С этой целью даже создана специальная мобильная группа, такие существуют и в районах области,- рассказывает Галымжан Торебаев – прокурор первого управления прокуратуры Мангистауской области

Оформление бумаг также будет упрощено.
- Если раньше, при выдаче земельного участка, предпринимателю выдавался так называемый «бегунок», согласно которому было необходимо собирать подписи в течение двух месяцев, сегодня система намного упрощена, - говорит Жанбырай Досаев – директор МОФ НЭП «Союз «Атамекен».

На встрече также была затронута тема тарифообразования на железнодорожном транспорте. Представители филиала Национальной экономической палаты «Союз «Атамекен» обещали рассмотреть данный вопрос.

Фото Таланта Кусаина