Прокурор Актау встретился с местными бизнесменами

В одном из торговых центров города прошла встреча прокурора Актау Талгата Алибаева с местными предпринимателями в рамках акции «Чиновник и предприниматель». В одном из торговых центров города прошла встреча прокурора Актау Талгата Алибаева с местными предпринимателями в рамках акции «Чиновник и предприниматель».

На собрании обсуждался вопрос соблюдения прав предпринимателей при осуществлении государственными органами проверок.

Также в акции приняли участие представители уполномоченных органов, таких как управление комитета по правовой статистике и специальным учетам генеральной прокуратуры, городской государственной санитарно-эпидемиологической службы, департамента чрезвычайных ситуаций области.

- Раньше подобные акции проводились в здании прокуратуры. В связи с этим, предприниматели активно не принимали участие. На этот раз было принято решение изменить немного формат встречи, поэтому выбрали место в торговом центре, то есть в привычной обстановке работы самих бизнесменов, - сказал Талгат Алибаев.


В ходе собрания предприниматели задавали, в основном, вопросы, касающиеся налогового управления, сертификации товаров и единого таможенного союза.

- По итогам встречи могу сказать, что не все предприниматели, к сожалению, знают свои права. В первую очередь, мы хотим своевременно выявлять и пресекать нарушения такие, как факты незаконного вмешательства государственных контролирующих органов в деятельность субъектов частного предпринимательства. С нашей стороны регулярно ведется разъяснительная работа с местными бизнесменами, - отметил Талгат Алибаев.

Кроме того, Талгат Алибаев отметил, что предприниматель может отправить жалобу с мобильного телефона, на которую, в свою очередь, прокуратура своевременно отреагирует.

Сделать это возможно по короткому номеру 1012 или позвонить в Call-центр по номеру 115.

Фото автора