Предприниматели из ОАЭ обсудили возможности сотрудничества с мангистаускими бизнесменами

Возможности сотрудничества между Мангистауской областью и Объединенными Арабскими Эмиратами обсудили управляющий директор компании «Империал» Манож Дивакаран (ОАЭ) и директор региональной палаты предпринимателей Жанбырбай Доспаев. Руководитель иностранной компании отметил, что Мангистау — является регионом со стабильно развивающейся экономикой, который привлекает инвесторов и является перспективным краем для долгосрочного сотрудничества. Возможности сотрудничества между Мангистауской областью и Объединенными Арабскими Эмиратами обсудили управляющий директор компании «Империал» Манож Дивакаран (ОАЭ) и директор региональной палаты предпринимателей Жанбырбай Доспаев. Руководитель иностранной компании отметил, что Мангистау является регионом со стабильно развивающейся экономикой, который привлекает инвесторов и является перспективным краем для долгосрочного сотрудничества.

Жанбырбай Доспаев, в свою очередь, отметил, что поддержку перспективным и конкретным направлениям сотрудничества готов оказать и акимат Мангистауской области. Для этого, по словам руководителя региональной палаты предпринимателей, акиматом области была создана специальная рабочая группа, в которую вошли представители палаты предпринимателей Мангистауской области.

- В Мангистауской области государством создаются все условия и имеется целый комплекс сопутствующих факторов, обеспечивающих привлекательность региона. Поэтому данная встреча является важным событием, способствующим тесному установлению контактов между предпринимателями Объединенных Арабских Эмиратов и Мангистау, - отметил директор палаты предпринимателей области.

По состоянию на 1 июля в регионе действует более 30 тысяч активных субъектов малого и среднего предпринимательства, что на 6,4 процента больше, чем в прошлом году. Численность занятых в сфере малого и среднего бизнеса составляет — 91 555 человек. Объем произведенной продукции субъектами малого и среднего бизнеса составляет - 117,9 миллиардов тенге. При этом объем налоговых поступлений от субъектов малого и среднего предпринимательства - свыше 110 миллиардов тенге.

С начала года в рамках программы «Дорожная карта бизнеса-2020» в регионе одобрен 31 проект на общую сумму 4120,4 миллиона тенге. На реализацию второго направления программы «Дорожная карта занятости-2020» предусмотрены средства в сумме 200 миллионов тенге. Выдано 39 микрокредитов на общую сумму 113,1 миллион тенге. Создано 71 новое рабочее место.

Фото предоставлено палатой предпринимателей