В Актау обсудили концепцию создания первой индустриальной зоны

Индустриальная зона - это практически аналог СЭЗ «Морпорт Актау», но с одним отличием. СЭЗ рассчитана на крупные инвестиционные проекты, вроде производственных заводов, а индустриальная зона - на развитие малого и среднего бизнеса.

Пока проект индустриальной зоны находится на стадии рассмотрения. Об индустриальных зонах заговорили еще в 2014 году. Уже в этом году 22 января были представлены три проекта зонирования будущей индустриальной зоны. Окончательный вариант будет выбран в конце июня.

- Зарезервировано 116 гектаров земли от международного аэропорта Актау до микрорайона «Актау сити» для индустриальной зоны. На территории зоны планируется разместить ряд предприятий, не требующих специальных санитарных норм, - это могут быть швейные фабрики, цеха по производству мебели. Там будут размещаться выставочные центры, оптовый рынок сельхозпродукции, торгово-выставочные автомобильные комплексы, отельные комплексы и многое другое, - рассказала Елена Болховитина, главный инженер ТОО «Проектная фирма «ГРАДО».



Теперь городской акимат совместно с предпринимателями должны решить вопросы инфраструктуры, какие технологии будут завезены в индустриальную зону, и как ими будут управлять.

Стоит отметить, что в Мангистауской области нет опыта создания и управления подобными зонами, нет специалистов и управленцев.
Аким города Едил Жанбыршин в одном из своих прошлых докладов отметил, что для решения этой проблемы нужно привлекать иностранных инвесторов и руководителей. Но приоритет, по словам акима, должен отдаваться отечественным инвесторам и специалистам.

Фото и видео Рашида Исмагилова