До конца года акимат Актау планирует получить заключение государственной экспертизы по проекту индустриальной зоны. Распределение в ней земельных участков будет производиться с участием палаты предпринимателей. Об этом рассказал архитектор Актау Мурат Тлеубаев.
Мурат Тлеубаев
На ста гектарах земли, которые были выделены вдоль трассы Актау - Форт-Шевченко планируется разместить индустриальную зону. План детальной планировки, по словам Мурата Тлеубаева, разработан, проект находится на стадии завершения.
- Думаю, до конца года мы получим комплексное заключение экспертизы. Здесь все объекты будут связаны с развитием малого и среднего бизнеса. Выделение земельных участков будет проводиться согласно Земельному Кодексу РК. Наша задача - подготовить площадку. В дальнейшем мы бы хотели эти участки выделять не просто всем желающим, а через палату предпринимателей. Мы знаем много предпринимателей, которые нуждаются в участке, хотят развивать свой бизнес, арендуют площади в промышленной зоне, - отметил Мурат Тлеубаев.
Преимущественно земельные участки, как отметил архитектор, получат те предприятия, в которых сегодня нуждается город.
- Там будет большой выставочный центр в виде «Атакента», как в Алматы, логистические центры, мини-цеха: мебельный, кондитерский и другие предприятия, которые не являются тяжелой индустрией, - сказал Мурат Тлеубаев. Строительство индустриальной зоны, по словам архитектора, начнется в зависимости от финансирования.
- Если мы получим заключение экспертизы в этом году, далее все будет зависеть от финансирования. Начнем проектировать автомобильные дороги, инженерную инфраструктуру, поскольку туда надо будет подводить тепло, электричество и так далее, - сказал Мурат Тлеубаев.
Фото из архива "Лады"
Реклама
0
0
0
Подпишись на наш канал в Telegram – быстро, бесплатно и без рекламы
"Мы знаем много предпринимателей...." - сам себя не "пали", господин главн.арх-р... Какие связывают вас отношения с этими предпринимателями, получали ли они зем.участки ранее, застраивались ли в черте города???? Эти и другие вопросы ждут ответа, Маке! А сама палата похоже для этого и создавалась, как орган по продаже оставшихся клочков землицы мангистауской
12.12.2015, 12:25
mr12
совместно с палатой предпринимателей
уже точно, как надо всё разрулят.
08.12.2015, 12:57
cubinos partizanas
Маке, вы уже своих наследников наперед всем обеспечили, настало время и на Родину поработать засучив рукава! Хватит нам прожектов, доведите до конца начатое! Люди вон в новостройках без вентиляции живут, дома все сыреет, хотя на крышах вентканалы торчат.. Напрягите строителей кто не доделал до конца работу- вы же их всех прекрасно знаете, не одну чашку чая с ними выпили небось
08.12.2015, 12:47
mixailstasov
Цены на участки резко упадут. Что сейчас постепенно и происходит.
07.12.2015, 20:32
Мужик
Вообще то, у нас уже есть индустриальная зона, точнее пром зона с готовой инфраструктурой. Размещая там планируемые участки под индустрию можно сэкономить бюджетные деньги.
07.12.2015, 20:26
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо,
авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике
Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых
пользователями сайта.
kolu411 →"земляные работы на тепловой сети" что это означает? Почему "земляные работы" нельзя производить в другом месте? Если порыв так и пишите "порыв на тепловой сети"! 2 года меняли тепловые сети для того…
Rakka202 →Их девиз: "Да итак сойдет".
Честно говоря будто здесь человека вот так и закопали. Для полноты картины не хватает только надгробной таблички с надписью " Совесть и честность".
Комментарии
5 комментарий(ев)А сама палата похоже для этого и создавалась, как орган по продаже оставшихся клочков землицы мангистауской
уже точно, как надо всё разрулят.