Департамент государственных доходов по Мангистауской области начал проводить рейдовые проверки предпринимателей

В свой первый рейд после окончания действия моратория на проверки малого и среднего бизнеса сотрудники департамента пригласили представителей Мангистауской палаты предпринимателей и прессу. Несмотря на наличие предписания, охрана ТРК «Актау», где была запланирована проверка, запретила работать и прессе, и проверяющим. Пока шли переговоры с руководством торгового комплекса, часть бутиков закрылась.

- Зря их хозяева так испугались проверяющих, потому что мы в первый раз не собирались никого наказывать. Мы хотели только разъяснить правила работы и права потребителей, которые нарушать нельзя, - говорят сотрудники департамента госдоходов.

Во время проверки они обнаружили нарушения практически во всех магазинах комплекса.

- Во многих бутиках клиентам не выдавали на руки товарные чеки. Только в одном бутике было уведомление для покупателей, содержащее информацию о том, куда можно обратиться с претензиями. Но телефоны для жалоб были указаны неверно. А в остальных магазинах его вообще не было, - комментируют проверяющие.

Заместитель руководителя департамента государственных доходов по Мангистауской области Орынгуль Таскалиева рассказала, что в период моратория их сотрудники не сидели без дела. По ее словам, проводились так называемые «камеральные» проверки, то есть информацию о деятельности предприятий брали из различных доступных источников. Таким образом, были выявлены предприниматели, которые в период моратория скрывали или занижали свои доходы.

- Разумеется, всем этим предпринимателям были разосланы соответствующие уведомления. Мы сообщили, что у них есть реализация товара, но при этом нет информации о том, где и по какой цене эти товары были приобретены. Мы будем проверять эти факты, - говорит Орынгуль Таскалиева.

В период моратория работники департамента также проводили проверку так называемых брендовых магазинов и бутиков.

- Увы, мы вынуждены разочаровать модников и модниц. Брендовые товары в нашу область практически не завозят. Подавляющее большинство брендовых товаров — это контрафакт. У нас в департаменте есть структурное подразделение — служба экономического расследования. После того, как они проведут проверки, мы будем решать, что с этими товарами делать. Это могут быть штрафы, но не исключается и их изъятие, - пояснила Орынгуль Таскалиева. - Но в данный момент мы не собираемся быть карательным органом, наша задача вести профилактическую работу. Именно поэтому мы привлекаем к нашим проверкам палату предпринимателей.

Фото Ольги Ярославской