Около 30 компаний хотят разместиться на территории индустриальной зоны в Актау

На территории завода пластических масс создадут индустриальную зону для малого и среднего бизнеса. Предпринимателям выдадут земельные участки, обеспеченные инфраструктурой под строительство зданий и сооружений для производственных объектов. Об этом сообщили в пресс-службе акима Мангистауской области. В ведомстве отметили, что в настоящее время порядка 30 компаний изъявили желание начать свою деятельность на территории планируемой индустриальной зоны Актау. Предприниматели смогут получить готовые земельные участки в аренду или приобрести в собственность.

Актауский завод пластических масс, общей площадью 230 тысяч квадратных метров, приостановил выпуск продукции в 1999 году. Территория завода со складскими помещениями, резервуарами, железнодорожным сообщением со станцией «Мангистау» и Международным морским торговым портом Актау, четырьмя электростанциями мощностью 89 мегаватт, водопроводными, тепловыми и газопроводными сетями.

Аким Мангистауской области Ералы Тугжанов побывал на площадке бывшего завода пластических масс и дал поручения по наполнению индустриальных зон конкурентоспособными проектами и обеспечению необходимой инфраструктурой. Ералы Тугжанов возложил координацию деятельности на задействованные структуры акимата области, АО «НК «СПК «Каспий» и НПП «Атамекен». Это даст, по его словам, импульс развитию малого и среднего бизнеса и будет способствовать индустриально-инновационному развитию региона, созданию новых рабочих мест.

Индустриальная зона - это практически аналог СЭЗ «Морпорт Актау», но с одним отличием. СЭЗ рассчитана на крупные инвестиционные проекты, вроде производственных заводов, а индустриальная зона - на развитие малого и среднего бизнеса. Основная деятельность индустриальных зон будет направлена на содействие ускоренному развитию частного предпринимательства в сфере промышленности, оптимизацию затрат на создание и расширение инфраструктуры новых производств, повышение эффективности производства, обеспечение занятости населения.