Едил Жанбыршин: Жители поселка Приморский, у которых установлены приборы учета не будут больше сидеть без света

В ходе поездки акима области Алика Айдарбаева и акима города Едила Жанбыршина, во время которой обследовалось состояние зеленых насаждений Актау, наши корреспонденты задали вопрос, что будет с подачей электроэнергии в поселок Приморский. В ходе поездки акима области Алика Айдарбаева и акима города Едила Жанбыршина, во время которой обследовалось состояние зеленых насаждений Актау, наши корреспонденты задали вопрос, что будет с подачей электроэнергии в поселок Приморский.

Напомним, жители поселка постоянно жалуются на отключение электроэнергии. У жителей поселка огромный долг перед ТОО «МАЭК-Казатомпром» за коммунальные услуги. Но есть часть жителей, которые платят исправно и постоянно, тем неменее сидят без света.

МАЭК отказывается заключать индивидуальные договоры с жителями, мотивируя это тем, что у поселковых сетей, которые находятся в плачевном состоянии, нет хозяина. Акимат грозится навести порядок на сетях только в следующем году.

Во время совместного рейда акима города и акима области господин Жанбыршин сказал, что в поселке есть отдельные дома, где состояние сетей удовлетворительное, все подключено по закону и по правилам, имеются приборы учета.
По словам акима города, дома в поселке в течение недели будут обследованы, и с жителями тех домов, где все правила соблюдены, МАЭК начнет заключать договоры.

фото Лианы Рязанцевой