Жители двух домов первого микрорайона Актау отказываются оплачивать счета обслуживающей организации

Напомним, в начале июля аким Актау Едил Жанбыршин посетил два проблемных дома в первом микрорайоне, это 34-й и 35-й дома. Напомним, в начале июля аким Актау Едил Жанбыршин посетил два проблемных дома в первом микрорайоне, это 34-й и 35-й дома.

Жители дома говорят, что устали платить организации ООСП «Альтернатива», обслуживающей их дом. Проблемы существую годами и не решаются.

4 июля аким города побывал в этих домах и ознакомился с ситуацией. Тогда Едил Жанбыршин дал указания председателю «Альтернативы» Тлепу Баймагамбетову устранить имеющиеся проблемы. 11 июля аким вновь посетил два дома в первом микрорайоне, чтобы убедиться, насколько его поручения выполняются. В ходе проверки выяснилось, что проблемы были устранены лишь частично. Тогда аким отметил, что: «Председатель плохо выполняет свою работу» и дал ему еще одну неделю на приведение домов в порядок.

Неделя прошла. Но, как говорят жильцы 34 и 35 домов, воз и ныне там.

- Люди перестали платить за работу данного предприятия, потому что работы нет. Я здесь давно живу и за все это время в нашем доме ни разу не менялись трубы. Проблем у нас всегда хватало, несколько лет мусор лежал аж до первого этажа, пока не обратились к журналистам. Раньше мы исправно платили и задолженностей ни у кого не было, а сейчас перестали платить, потому что работы не видно. В подвале вода бесконечно, трубы прогнили настолько, что все эти нечистоты выходят наружу и мы вынуждены этим дышать. Аким дал поручение устранить эту проблему, но за нее никто и не брался. С одной стороны просто засыпали это все песком, а с другой, как стояла вода, так она и продолжает стоят и тухнуть, - говорит жительница дома Нина Валентиновна Бортникова.

В свою очередь председатель обслуживающей организации, Тлеп Баймагамбетов говорит, что в подвале грунтовые дренажные воды, которые нужно постоянно откачивать при помощи насосов. Такую работу предприятие не в силах выполнять.

- Проблемы у нас не только с подвалом. Зимой — это отопление. В одной комнате невыносимо холодно, а в другой, наоборот, жарко. Который год течет крыша. Жильцы сами по возможности чинят кровлю, - говорят жильцы.

Все, что было сделано с момента приезда акима, по словам жильцов, это завезен песок в песочницу. Остальные проблемы: открытые лифты, заполненные мусором, отваливающиеся куски галереи и облицовки по-прежнему имеют место быть.

Единственным решением накопившихся проблем, по мнению Едила Жанбыршина, является создание в каждом доме кондоминиумов.

Фото автора