18+
Новости Актау и Мангыстау
Ақтау және Манғыстау жаңалықтары
30.10.2018, 16:45

Жители Актау рассказали о разрушающихся стенах и козырьках подъездных домов

Общество 11 30 293 Станислава Куцай
В Актау жители сразу двух домов пожаловались на осыпающиеся козырьки подъездов и стены в домах.
Жилой дом №16 в 7 микрорайоне
Жилой дом №16 в 7 микрорайоне
Жильцы дома №16 в 7 микрорайоне рассказали, что козырьки подъездов в их доме давно не выдерживают никакой критики. Они осыпаются, но менять их, по словам людей, в обслуживающей компании не торопятся.

- Во время дождя куски бетона падают и мы просто боимся, что однажды они прилетят кому-нибудь на голову. Мы неоднократно обращались в свой кооператив собственников квартир, но там никак не реагируют. А мы боимся за свои жизни и жизни своих детей. И уже молчим про то, что дом находится в центре города, а он похож на здание из фильма ужасов. Еще год назад нам обещали привести его в порядок, но толку нет. Мы намерены писать заявления в акимат и прокуратуру потому, что терпеть этот беспредел мы больше не можем - говорят люди.

В управляющей компании «Галия» сообщили, что замена козырьков в этом доме планируется, но точные сроки пока не определены.

- Замена данных козырьков планируется, но недавно нам пришлось потратить средства на замену кровли, поскольку поступали заявки о том, что протекает крыша во время дождя. Кроме того, жители этого дома просили также покрасить его, но увеличивать тарифы они не хотят, при этом имеют задолженность по оплате. Конечно, дому уже 46 лет и он требует капитального ремонта, но по мере поступления средств мы выполняем работы. Не все подрядчики соглашаются выполнять работы за оплату по мере поступления доходов. Мы предлагали жителям заменить козырьки на металлические это было бы дешевле и быстрее, но они отказались, говоря, что во время дождя они будут шуметь. В пятницу, 2 ноября, мы будем разговаривать еще с одной подрядной компанией по замене козырьков, в случае договоренности будут уже определен конкретные сроки, - отметили в КСК «Галия».

С похожей ситуацией столкнулись и жители 39 дома в 6 микрорайоне. Они рассказали об отваливающихся со стен жилого дома кусках бетона.

- Сегодня упал кусок бетона, довольно крупный. Хорошо в этот момент никого рядом не было, иначе бы просто убило. Как обычно, власти ждут, когда случится трагедия и только тогда обратят внимание на эту проблему. Неужели никто не проводит инспекцию домов, наш давно нуждается в реконструкции, - говорят жильцы.

В обслуживающей организации обещали осмотреть дом и дать ответ позднее.

Фото жителей домов

Фото: lada.kz
Подпишись на наш канал в Telegram
– быстро, бесплатно и без рекламы
Подписаться

Комментарии

11 комментарий(ев)
Иван
А как раз я с этим сталкивался,такая же история в 11 мкр ,около года или чуть больше выбивал замену! Пишите заявление 2 шт либо скан на замену козырька,подписываете его всем подъездом,относите его в свой жек,визируете и датируете его в журнале и на втором экземпляре,который оставляете себе,на случай обвала козырька на людей,детей и тп! Что бы жек можно было привлечь к ответственности и он не смог оправдаться что заявок не было! А на СЧЁТ ДОЛЖНИКОВ- это их проблемы,жильцы оплачивают услуги юриста который находится в штате и получает за это зарплату и обязан заниматься взысканием и прочими делами!Спустя время можно уже с этой бумагой и в Акимат и куда хочешь ,вызвать call ЧС взять акт на опасность обвала и тп! Как то так...И ещё-- чем чаще жильцы шевелятся...тем быстрее результат dance
30.10.2018, 17:18
57250
57250
таких домов становится больше 1964 постройки и раньше.. ремонты домов не делают

30.10.2018, 17:37
Брюнетка
Брюнетка
А мне вот не понять...Чё за капризы такие? Козырёк обваливается, меняйте нам его, но не из металлической черепицы.... а из чего вам надо? Шуметь будет, какие нежные. У дригух стоят и ничего, не умерли. Раз перебираете, значит не так сррчно вам это и надо. Козырёк обсыпается....а ничего, что в 7 мкр есть галёрки 5-ти этажки, в которых при дождях и сильном ветре опорные колонны кусками обсыпаются? Вот тут уж на метал не поменять. Если есть долги в доме, радуйтесь что вообще делают ремонт. Другое дело дом имеет оплату 100% и нет долгов в праве условия ставить....
30.10.2018, 18:25
Мимоза
Мимоза
У нас поменяли козырек, только после того как соседу черепушку прошиб кусочек козырька.

У нас поменяли козырек, только после того как соседу черепушку прошиб кусочек козырька.
30.10.2018, 19:12
Ingul
Ingul
Почему прекратилась государственная программа по ремонту ветхого жилья?
Наше мощное государство не потянуло дать деньги в долг жильцам?
Легче все проблемы решать за счет народа.
30.10.2018, 19:39
Жанар
Жанар
Цитата: 57250
таких домов становится больше 1964 постройки и раньше.. ремонты домов не делают

Так у "слуг народа"...Дома в бай ауле трёх этажные дворцы и с видео наблюдением..
ТАМ!, не чего не упадёт и не пройдёт..
Шнырь, охрана - оператор наблюдает на мониторах.. look ..
30.10.2018, 20:31
Empro
Empro
Цитата: Брюнетка
[

Да там ещё проще, делается металлочерепица, и внутри виброизоляция. Тихо и безопасно)
30.10.2018, 20:42
тишка
тишка
"но они отказались, говоря, что во время дождя они будут шуметь. "
У нас стоят и шума нет, а дождичек ведь так редко.. за счастье бы приняла, если бы пошумели эти козырьки, деревья бы хоть полились после знойного лета(что остались)
30.10.2018, 22:06
VeraVera
VeraVera
Жэк сделает замену козырьков и зальёт крыши не за свой счёт, а будут оплачивать жильцы дома. У нас в 11 мкр. заменили пару козырьков и залили крышу двух квартир, мы всем домом платим никак не расплатимся.....
30.10.2018, 23:33
Quwanysh Atshybaiuly
Quwanysh Atshybaiuly
JÉK istegenshe, ózderiń jınalyp istep jiberiń. Qulatyp, jeńil temirden turģyzyń. Qatty qymbat yemes.
31.10.2018, 08:58
Asu
Asu
Как человек столкнувшийся с такой же проблемой, написавший заявления в прокуратуру, акимат, полицию, жилинспекцию и судившийся с жэком скажу следующее: единственное правильное решение-управление домом взять в свои руки, а не платить деньги в жэк. Как это сделать прописано в законах, а этой статьёй в газете вы никого не напугаете.
31.10.2018, 17:12
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи. Зарегистрируйтесь либо, авторизуйтесь. Содержание комментариев не имеет отношения к редакционной политике Лада.kz.Редакция не несет ответственность за форму и характер комментариев, оставляемых пользователями сайта.