В Актау жители 7 микрорайона жалуются на строительный мусор у забора детского сада

Подарок в виде песка, камней, пустых бутылок и прочего мусора для жителей 7 микрорайона, оставила хозяйка строящегося двух этажного здания на маленьком пяточки между домами. "Подарок" в виде песка, камней, пустых бутылок и прочего мусора для жителей 7 микрорайона оставила хозяйка, строящегося двухэтажного здания на маленьком пяточке между домами. Когда стройка еще была огорожена, строительный мусор сваливался за пределами площадки у забора детского садика. Сейчас ограждения стройки уже убрали, но сваливать мусор в уже успевшие за это время образоваться мусорные «барханы» не перестали.

- Куда мы только не жаловались, - говорят жители 25 дома, - Ходили в ЖЭК, пытались дозвониться в акимат, но безуспешно. Мусор хозяйка стройки так и не вывезла. Он доставляет всем массу неудобств. Во-первых, все это копится у детского садика. Во-вторых, во время ветра песок и пыль с этих куч метет на гуляющих детей и в окна людей, живущих на первых этажах, расположенных вблизи домах.

Заставить хозяйку убрать мусор не помогают ни недовольство жителей, ни уговоры сотрудников ПКСК микрорайона.

- Неоднократно разговаривали с хозяйкой стройки об устранении стихийной свалки, которую она устроила посреди микрорайона. Несколько раз в месяц к ней приходим, толку нет. Обещает убрать, но на деле все остается на месте. Проблема в том, что у нас нет никаких полномочий и санкций, чтобы наложить на нее штраф. Все что можем - это попросить, - говорит Алла Давлатян, мастер по санитарной отчистке территории ПКСК «Галия».

Межу тем сотрудники ПКСК советуют жителям микрорайона не опускать рук и не «спускать дело на тормоза», а написать коллективную жалобу в акимат города, ведь именно он является контролирующим органом и выдает разрешения на строительство.

Фото Рашида Исмагилова